Гэбриэл Бирн
Ирландский актер, кинорежиссер, кинопродюсер, писатель, чтец аудиокниг.
Дата рождения 12.05.1950
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры, Писатели, поэты, Продюсеры, Сценаристы
Страны Ирландия
Поделиться

Биография

Гэбриэл Джеймс Бирн родился в Волкинстауне, Дублин, Ирландия в семье солдата и больничной медсестры. Гэбриэл является самым старшим из шестерых детей. Бирн рос в строгой католической семье. Образование получил в Ardscoil Éanna, которая расположена в городке Крамлин, где впоследствии Гэбриэл преподавал испанский язык и историю. Также Бирн учился в Ирландском национальном университет в Дублине, где изучал археологию и лингвистику. Интересовался футболом и играл в клубе Stella Maris.

После того как Бирн окончил университет он начал работать в археологии. Прежде чем стать актером, Гэбриэл поменял много мест работы, в том числе он работал поваром, слесарем-водопроводчиком и школьным учителем.

Гэбриэл Бирн начал сниматься в возрасте 29 лет. Позже он начал посещать курсы актерского мастерства в Дублине. Бирн стал известен благодаря последнему сезону ирландского телевизионного шоу «Риорданы».

В 1981 году состоялся дебют в кино, небольшая рольУтера Пендрагона в фильме «Экскалибур». В 1983 году он снялся с Ричардом Бертоном в минисериале «Вагнер». В 1985 году Бирн снялся в нашумевшем политическом триллере «Защита государства».

В 1989 году Гэбриэл Бирн дебютировал в американском кино – он исполнил главную роль в гангстерской комедии братьев Коэнов «Перекресток Миллера». После этой картины Бирн переехал в Америку жить и работать.

В 1996 году состоялся дебют Бирна как режиссера в фильме «Жаворонок в чистом воздухе». Помимо режессуры Гэбриэл пишет сценарии, а в 1995 году выпустил автобиографическую книгу «Картинки в моей голове».

В 2004 году Гэбриел Бирн стал послом Ирландии в ЮНИСЕФ.

раскрыть