Майкл Блумберг

Майкл Блумберг

Michael Bloomberg
Бизнесмен и 108-й мэр Нью-Йорка. Является учредителем и владельцем информационного агентства Bloomberg.
Дата рождения 14.02.1942
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Бизнесмены, Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Майкл Рубенс Блумберг родился 14 февраля 1942 года в Бостоне, штат Массачусетс. Сын бухгалтера, Блумберг учился в Гарвардском университете, где в 1966 году получил степень магистра делового администрирования.

Его первый опыт работы на Уолл-стрит связан с компанией «Salomon Brothers», где он начал работать в 1966 году. Майкл стремительно поднимался по карьерной лестнице, став главным партнером в 1972 году.

Когда «Salomon Brothers» была продана в 1981 году, Блумберг организовал свою собственную компанию «Bloomberg LP», которая занялась информационным обеспечением рынка ценных бумаг.

Компания Блумберга очень быстро стала ведущей компанией-поставщиком финансовых новостей в мире, что позволило Майклу стать одним из самых богатых людей в мире.

С 1996 по 2002 год Блумберг занимал пост председателя правления Университета Джонса Хопкинса.

На политической арене Майкл Блумберг появился в 2001 году, когда он выдвинул свою кандидатуру и в итоге занял пост мэра Нью-Йорка. Благодаря его реформам в Нью-Йорке сократился уровень преступности на 20 процентов, были созданы новые рабочие места с помощью поддержки малого бизнеса, а также появилась программа строительства доступного жилья.

Благодаря этому и ряду других улучшений Блумберг был переизбран мэром в ноябре 2005 года.

Во время второго строка на посту мэра Майклу удалось сбалансировать городской бюджет, а также снизить безработицу в городе до рекордно низкого уровня.

В 2009 году он снова подал свою заявку на пост мэра города Нью-Йорк и в третий раз им стал.

На посту мэра Нью-Йорка Майкл Блумберг пробыл до 1 января 2014 года. За время нахождения на посту Блумберг потратил на Нью-Йорк более 650 миллионов долларов личных средств.

В декабре 2013 года Блумберг, с капиталом в 27 миллиардов долларов, вошел в 20-у самых богатых людей мира.

Другие статьи: