Дженна Деван
Американская актриса и танцовщица. Известна по главной роли в молодёжной музыкальной мелодраме «Шаг вперёд».
Дата рождения 03.12.1980
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Актрисы, Танцы
Страны США
Поделиться

Биография

Дженна Ли Деван родилась 3 декабря 1980 года в американском городе Хартфорд, в семье американского футболиста Дэррила Девана и его супруги Нэнси Берш.

Когда Дженна была совсем маленькой, ее родители развелись, и она осталась жить с матерью, которая вскоре вышла во второй раз замуж.

Училась Дженна Деван в средней школе Грейпвайн, которую окончила в 1999 году. Во время учебы в школе Дженна была чирлидером, за что получила множество наград.

После окончания школы она поступила в Университет Южной Калифорнии. Во время учебы в университете Дженна подрабатывала танцовщицей. Она принимала участие в шоу таких исполнителей как Рики Мартин, Джанет Джексон, Тони Брэкстон, Мисси Элиот, Пинк, Селин Дион и многих других.

Впервые на киноэкранах Дженна появилась в 2002 году, исполнив эпизодическую роль в фильме «Цыпочка», главную роль в котором исполнил Роб Шнайдер.

В 2004 году она дебютировала на телевидении в сериале «Пятерняшки». Затем она появилась в одном из эпизодов сериала «Джоуи».

В 2005 году Дженна сыграла свою первую главную роль, он снялась в фильме ужасов «Несущая смерть». В том же 2005 году она сыграла небольшие роли в картинах «Жажда, война за воду» и «Мрачные тени».

В 2006 году Деван вместе с Антонио Бандерасом снялась в картине «Держи ритм», а вместе с Сарой Мишель Геллар в ужастике «Проклятие 2».

Также в 2006 году Дженна исполнила главную роль в картине «Шаг вперед», в котором снялась со своим будущим мужем Ченнингом Татумом.

В 2008 году она появилась в картине «Потрясающая пятерка: Техасский скандал в группе поддержки», где сыграла роль тренера группы поддержки Эммы Карр.

В 2009 году с ее участием вышли картины «Правила съема: Теория бабника», «Пробуждение», «Американская девственница» и «Шесть жен Генри Лефэя».

В 2011 году Дженна вместе с Эмбер Херд снялась в криминальном мини-сериале «Клуб Плейбоя», а также сыграла небольшие роли в фильмах «Дави на газ», «10 лет спустя» и «Подстава».

В 2012 году она снималась в роли Терезы Моррисон в сериале «Американская история ужасов».

В 2013 году Дженна сыграла главную роль в фильме «Слегка одинокий в Л.А.», а также начала сниматься в сериале «Ведьмы Ист-Энда».

Другие статьи: