Валерий Харламов
Советский спортсмен, хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, нападающий команды ЦСКА с 1967 по 1981 год и сборной команды СССР с 1969 по 1980 год.
Дата рождения 14.01.1948
Сайты
Деятельность Спортсмены, Хоккеисты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Валерий Борисович Харламов родился 14 января 1948 года в Москве, Россия.

Его отец, Борис Сергеевич Харламов, работал слесарем-испытателем на заводе «Коммунар», на том же заводе работала токарем-револьверщицей и мама Валерия, Арибе Орбат Хермане. Кроме Валерия в семье также выросла младшая дочь Татьяна.

Когда Валерию исполнилось семь лет, отец начал брать его с собой на каток, где сам играл в хоккей за заводскую команду.

В 1956 году Валерий Харламов вместе с матерью и сестрой поехал в Испанию, где провел несколько месяцев и даже ходил в школу.

В 1961 году у Харламова появились проблемы со здоровьем, после тяжело перенесенной ангины. Врачи поставили Валерию диагноз ревмокардит и запретили заниматься спортом.

В 1962 году отец, не послушав врачей, записал Валерия в хоккейную секцию. На протяжении 4 лет юный Валерий занимался хоккеем у тренера Андрея Старовойтова. А затем начал выступать за юниорскую хоккейную команду «ЦСКА».

В 1967 Валерий успешно провел юниорский чемпионат, что помогло ему в том же году попасть во взрослый состав команды «ЦСКА».

раскрыть

Личная жизнь

14 мая 1976 года Валерий Харламов женился на Ирине Смирновой, с которой познакомился за год до их свадьбы. 27 августа 1981 года Валерий и Ирина погибли в автокатастрофе на 74 км Ленинградского шоссе.

В браке Валерий и Ирина родили двоих детей - сына Александра (родился в 1975 году) и дочь Бегониту. Александр пошел по стопам отца и стал известным хоккеистом, а Бегонита стала мастером спорта по художественной гимнастике.