Харуки Мураками
Японский писатель и переводчик.
Дата рождения 12.01.1949
Сайты
Деятельность Писатели, поэты
Страны Япония
Поделиться

Биография

Харуки Мураками родился 12 января 1949 года в японском городе Киото, в семье преподавателей японской литературы.

Свое детство и юность Харуки провел в городах Нисиномия, Асия и Кобэ.

Будучи подростком Мураками начал увлекаться западной культурой, большое впечатление на него произвели такие писатели как Курт Воннегут, Ричард Бротиган и Джек Керуак.

В 1968 году Харуки поступил в университет Васеда на факультет театрального искусства, где изучал «классическую драму». Во время учебы в университете Харуки принимал активное участие в антивоенном движении, при этом выступая против Вьетнамской войны.

В 1974 году, после окончания университета, Харуки открыл в Токио свой джаз-бар «Peter Cat», которым управлял на протяжении семи лет.

Весной 1978 года во время бейсбольного матча Харуки Мураками пришла идея написать книгу. Его первый роман под названием «Слушай песню ветра» вышел в 1979 году. За этот роман писатель удостоился престижных премий «Гундзо синдзин-сё» и «Номы». Роман стал первой частью «Трилогии Крысы».

Спустя год вышла вторая часть «Трилогии Крысы» под названием «Пинбол 1973», а спустя еще один год третья часть «Охота на овец», за которую Харуки также удостоился премии «Нома».

раскрыть

Личная жизнь

С 1971 года Харуки Мураками женат на Еко Такахаси, с которой познакомился еще во время учебы в университете Васэда. Детей у супругов нет.