Филип Сеймур Хоффман
Американский актёр театра и кино, режиссер и продюсер.
Дата рождения 23.07.1967
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры
Страны США
Поделиться

Биография

Филип Сеймур Хоффман родился 23 июля 1967 года в Нью-Йорке, США. Его отец, Гордан Хоффман, работал исполнительным директором в компании «Xerox», а мать, Мэрилин О`Коннор, юристом по гражданским правам.

Кроме Филипа Сеймура в семье выросло еще трое детей – дочери Джилл и Эмили, а также сын Горди, который является сценаристом.

В 1976 году родители Хоффмана развелись, после чего он в течение некоторого времени пребывал в депрессии.

Учился Филип в школе Fairport High School, где делал свои первые шаги в актерской карьере.

В 1984 году он поступил в театральную школу New York State Summer School of the Arts в Саратоге-Спрингс.

В 1989 году получил степень бакалавра изящных искусств в колледже искусств Нью-Йоркского университета.

В 1991 году Хоффман впервые появился на телеэкранах, он сыграл небольшую роль в одном из эпизодов сериала «Закон и порядок» (1990-2010). В том же году состоялся его дебют и в независимом кино, Филип снялся в польской картине «Cheat».

В 1992 году Филип Сеймур снялся в картине «Запах женщины», главную роль в котором исполнил Аль Пачино.

В том же 1992 году Хоффман снялся вместе со Стивом Мартином и Лиамом Нисоном в картине «Сила веры».

До 2003 года Хоффман играл только второстепенные роли. С его участием вышли такие картины как «Побег» (1994), «Когда мужчина любит женщину» (1994), «Смерч» (1996), «Ночи в стиле буги» (1997), «Большой Лебовски» (1998), «Целитель Адамс» (1998), «Талантливый мистер Рипли» (1999) и многие другие.

Первой главной ролью для Филипа на киноэкранах стала роль Дэна Махоуни, банкира увлекающегося азартными играми, в картине «Одержимый». За эту роль Хоффман удостоился наград общества независимого кино и Кружка кинокритиков Ванкувера как лучший актер.

В 2005 году вышла биографическая картина жизни американского романиста Трумена Капоте под названием «Капоте», которая принесла Хоффману наивысшее признание. За эту роль он удостоился всех престижных кинопремий – «Оскара», «Золотого глобуса», «Гильдии актеров» и «Британской академии» в номинации «Лучшая мужская роль».

В 2006 году Хоффман исполнил роль крупнейшего в мире нелегального торговца оружием в фильме «Миссия невыполнима 3», где также снялись Том Круз и Мишель Монахэн.

В том же 2006 году Филип Сеймур вместе с Лорой Линни снялся в комедийной драме «Дикари».

В 2007 году Хоффман вместе с Томом Хэнксом, Джулией Робертс и Эми Адамс сыграл второстепенную роль в картине «Война Чарли Уилсона». За эту роль он был номинирован на премии «Оскар» и «Золотой глобус».

В 2008 году Хоффман вновь номинировался на премии «Оскар» и «Золотой глобус» за роль в драме «Сомнение» Джона Патрика Шэнли. Главную роль в картине исполнила Мэрил Стрип.

В 2009 году Филип исполнил одну из главных ролей в фильме «Рок-волна».

В 2011 году Хоффман появился в картине Джорджа Клуни «Мартовские иды», где ему досталась роль Пола Зара, руководителя предвыборного штаба кандидата в президенты.

В том же году Филип Сеймур снялся вместе с Брэдом Питтом в биографической драме «Человек, который изменил всё».

В 2012 году Хоффман сыграл роль харизматичного лидера обширного религиозного движения в фильме Пола Томаса Андерсона «Мастер», которая принесла ему кубк Вольпи Венецианского кинофестиваля, а также очередные номинации на престижные кинопремии.

В 2013 году с его участием вышла картина «Голодные игры: И вспыхнет пламя».

В том же году Хоффман закончил сниматься в картинах «Божий карман» (2014), «Особо опасен» (2014), «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» (2014) и «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II» (2015).

2 февраля 2014 года Филип Сеймур Хоффман был обнаружен мертвым в своей нью-йоркской квартире. Предположительно смерть наступила от передозировки наркотиков, так как труп Филипа был обнаружен в ванной с подкожной иглой в руке.

Другие статьи: