Дэймон Албарн
Английский музыкант, певец и автор песен, мульти-инструменталист и продюсер. Является фронтменом рок-группы «Blur», а также вокалистом и основным автором песен виртуальной группы «Gorillaz».
Дата рождения 23.03.1968
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Музыка, Певцы, Продюсеры
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Дэймон Албарн родился 23 марта 1968 года в Лейтонстоуне, Лондон. Его отец Кит Албарн был тур-менеджером психоделической рок-группы «Soft Machine», а также возглавлял North Essex College of Art, а мать Хэзер -сценограф театральной компании Джоан Литтлвуд.

В 1978 году семья переехала в Колчестер, графство Эссекс, где и Дэймон начал заниматься музыкой (фортепиано) и драмой. Учась в местной школе, Стэнвэй Албарн встретился с Грэмом Коксоном. И уже в 1988 году учась вместе в университет Голдсмит, они образовали группу под названием «Seymour», позже изменено на «Blur».

В 1991 году был выпущен дебютный альбом группы «Blur» - «Leisure», который получил смешанные отзывы. Но с появлением альбомов «Modern Life Is Rubbish» (1993), «Parklife» (1994) и «The Great Escape» (1995) критики оценили работу группы, а «Blur» приобрела массовую популярность в Великобритании.

В 1997 году состоялся актерский дебют Дэймона, он сыграл одну из главных ролей в картине «Face».

В 1999 году Албарн вместе с Джейми Хьюлеттом создателем комиксов «Tank Girl» образовали виртуальную группу «Gorillaz».

В 2001 году «Gorillaz» выпустила свой дебютный альбом, который был чрезвычайно успешным во всем мире. Группа внесена в Книгу рекордов как «Самый успешный виртуальный коллектив».

В 2002 году Албарн выпустил альбом «Mali Music», который записывался в Мали.

В 2003 году Деймон выпустил альбом «Democrazy», коллекцию демозаписей, сделанных во время американского турне «Blur» в поддержку альбома «Think Tank». После выхода этого альбома, «Blur» на время распалась.

12 декабря 2006 Дэймон Албарн получил степень магистра искусств Университета Восточного Лондона.

В октябре 2007 года британский журнал Q выпустил специальный выпуск «21 музыкант, изменивший музыку», восемь страниц которого были посвящены Деймону Албарну за работу в «Blur», «Gorillaz» и «The Good», «the Bad and the Queen».

В том же году в Манчестере состоялась презентация поп-оперы «Обезьяна: Путешествие на запад», к которой Албарн написал музыку.

В 2008 году «Blur» воссоединилась.

В 2010 году, в опросе журнала «Q Music» Албарн занял четвертое место в списке величайших фронтменов всех времен. В том же году «Gorillaz» выпустили новый альбом «Plastic Beach», который занял топовые места хит-парадов в Великобритании и США. Тогда же «Gorillaz» выпустили еще один альбом «The Fall», который был полностью записан с помощью Apple iPad.

В 2010-2011 годах Дэймон сочинил оперу об алхимике «Dr Dee», которая была записана при участии филармонического оркестра «Би-Би-Си».

В 2012 году Албарн продюсировал альбом Бобби Уомака «The Bravest Man In The Universe».

В конце 2013 года Consequence of Sound сообщило, что 28 апреля 2014 года выйдет дебютный сольный альбом Деймона Албарна под названием «Everyday Robots».

Другие статьи: