Чак Паланик

Чак Паланик

Chuck Palahniuk
Американский писатель и независимый журналист, который называет свои работы - трансгрессивной фантастикой. Он известен как автор романа «Бойцовский клуб».
Дата рождения 21.02.1962
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Журналисты, Писатели, поэты
Страны США
Поделиться

Биография

Чарльз Майкл «Чак» Паланик родился 21 февраля 1962 года в Песко, штат Вашингтон. Большую часть детства Чак прожил в доме на колесах в городе Бербанк, штат Вашингтон. После развода родителей, Паланик и его братья и сестры были отправлены жить к бабушке и дедушке на ранчо в Восточный Вашингтон.

В 1982 году Чак Паланик поступил в Орегонский университет на факультет журналистики, который окончил в 1986 году. После окончания университета Паланик переехал в Портленд, штат Орегон, где он работал журналистом в местных газетах. Вскоре Чак отказался от журналистики и пошел работать в «Freightliner» в качестве механика по дизелях. Паланик вернулся в журналистику только после того как утвердился в качестве романиста.

Также Чак Паланик работал волонтером в приюте и хосписе, где он сильно подружился с одним пациентом, который скончался. После этого инцидента он не стал продолжать работу.

В тридцать лет Паланик начал писать фантастику, посещая семинары писателя Тома Спанбауэра, который вдохновил Чака на минималистичный стиль письма. Первые работы Чака небыли опубликованы в основном из-за тревожного содержания. Тем не менее, в 1995 году Паланику удалось напечатать один из его рассказов в сборнике «Pursuit of Hapiness». Позже история стала источником вдохновения и превратилась в самый известный роман Паланика «Бойцовский клуб». В 1996 году роман был опубликован и получил премии Pacific Northwest Booksellers Association Award и Oregon Book Award.

В 1999 году на экраны вышла культовая экранизация романа «Бойцовский клуб» с участием Брэда Питта, Эдварда Нортона и Хелены Бонэм Картер.

После выхода фильма в 1999 году, Паланик опубликовал еще два романа «Уцелевший» и «Невидимки». В этом же году отец Чака Паланика был убит экс-бойфрендом женщины, с которой он встречался. Паланик погрузился в творчество, чтобы справиться с трагедией.

В 2009 году умерла от рака мать Паланика.

Чак Паланик является автором романов «Удушье», который также был экранизирован, «Колыбельная», «Дневник», «Призраки», «Рэнт: биография Бастера Кейси», «Нюхательный табак», «Пигмей», «Невидимки Remix», «Обреченные». В дополнение к фантастике Паланик также выпустил научно-популярные произведения, такие как «Беглецы и бродяги», «Фантастичнее Вымысла», и «You Do Not Talk About Fight Club: I Am Jack’s Completely Unauthorized Essay Collection».

В октябре 2014 года должен выйти его следующий роман «Красивая Вы».

Другие статьи: