Эрих Мария Ремарк

Эрих Мария Ремарк

Erich Maria Remarque
Немецкий писатель, его самый известный роман «На западном фронте без перемен».
Дата рождения 22.06.1898
Сайты
Деятельность Писатели, поэты
Страны Германия
Поделиться

Биография

Эрих Мария Ремарк родился 22 июня 1898года в семье рабочего в городе Оснабрюке, Германия.

В 1904 году поступил в церковную школу, а в 1915 — в католическую учительскую семинарию.

Во время Первой мировой войны, Ремарк был призван в армию в возрасте 18 лет. 12 июня 1917 года он был переведен на Западный фронт, 26 июня был направлен в 15-й пехотного - запасной полк.

31 июля 1917 года Ремарк был ранен шрапнелью в левую ногу, правую руку и шею, и был возвращен в военный госпиталь в Германии, где и провел остаток войны.

После войны с 1 августа 1919 года Эрих пошел работать учителем начальных классов. Свою преподавательскую карьеру Ремарк закончил в ноябре 1920 года. После этого Эрих работал в различных сферах, он был и библиотекарем, журналистом, редактором, попробовал свои силы и в бизнесе. Его первой писательской оплаченной работой стало пособие для немецкой компании производящей шины Continental Rubber Company.

В возрасте 16 лет Ремарк сделал свои первые попытки в публицистике. Позже его первая работа была выпущена в 1920 году под названием «Мансарда снов». После того как Эрих опубликовал ««На западном фронте без перемен», Ремарк изменил свое второе имя в честь своей матери.

В 1927 году Ремарк сделал свой второй литературный старт с романа «Станция на горизонте», который был опубликован по частям в спортивном журнале «Sport im Bild». Самой известной работой Эриха Мария Ремарка стал роман «На западном фронте без перемен», который был написан в течение нескольких месяцев в 1927 году.

В 1931 году после окончания написания «Возвращение» Ремарк купил виллу в Порто Ронко, Швейцарии, планирует жить там и во Франции.

Его следующий роман «Три товарища» охватывает годы Веймарской республики, от гиперинфляции 1923 года до конца десятилетия. Четвертый роман Ремарка «Возлюби ближнего своего» впервые появился на английском языке в журнале «Collier» в 1939 году. После этого Ремарк провел год редактируя текст для его публикации в 1941 году, как на английском, так и на немецком языках. Его следующий роман «Триумфальная арка» впервые был опубликован в 1945 году на английском языке, а в следующем году и на немецком языке. «Триумфальная арка» стал бестселлером, его мировой объем продаж составил почти пять миллионов долларов.

10 мая 1933 года немецкое правительство запретили и публично сожгли произведения Ремарка. После этого Ремарк покинул Германию, и переехал жить на свою виллу в Швейцарии. В 1939 году Эрих покинул Швейцарию, и эмигрировал в Соединенные Штаты Америки. В 1947 году Ремарк получил гражданство США.

В 1948 году Ремарк вернулся в Швейцарию, где он провел остаток своей жизни. Между написанием «Триумфальной арки» и его следующим романом прошло семь лет. В 1952 году Эрих Мария издал «Искра жизни» на немецком и на английском языке. Во время написания этого произведения он также работал над романом «Время жить и время умирать», который был опубликован в 1954 году. В 1958 году режиссер Дуглас Сирк снял фильм «Время любить и время умирать» в Германии по книге Эриха Мария Ремарка. Ремарк сыграл эпизодическую роль в этом фильме, роль профессора.

В 1955 году Ремарк написал сценарий для австрийского фильма «Последний акт», который был основан на книге «Десять дней, чтобы умереть» ( 1950) Михаэля Мусманно. В 1956 году Ремарк написал драму «Последняя остановка», которая успешно была поставлена в Германии и на Бродвее. Роман «Ночь в Лиссабоне» был издан в 1962 году и является последней работой Эриха Мария Ремарка.

Умер Ремарк 25 сентября 1970 года в возрасте 72 лет в городе Локарно, и похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино.

Другие статьи: