Тим Карри
Английский актер, певец, композитор. Прославился благодаря роли доктора Фрэнка эн Фертера в постановке (1973) и фильме (1975) «Шоу ужасов Рокки Хоррора».
Дата рождения 19.04.1946
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры, Композиторы, Певцы
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Тимоти Джеймс Карри родился 19 апреля 1946 года в Грейпхолле, Чешир, Англия, сын методистского капеллана Королевского флота и школьной секретарши. В возрасте шести лет пел в церковном хоре. После смерти отца в 1958 году Карри с семьей переехал в Южный Лондон. Тим изучал литературу и драматическое искусство в Бирмингемском университете.

В 1968 году состоялся дебют Карри в театральной постановке «Hair» театра West End, в последующие годы последовали небольшие роли на телевидении, которые Тим чередовал с работой в театре.

В июне 1973 года Тим Карри сыграл роль доктора Фрэнка эн Фертера в «Шоу ужасов Рокки Хоррора», которая принесла ему славу. С этой ролью Карри выступал в Лос-Анджелесе и на Бродвее, а в 1975 году Тима пригласили и в экранизацию этого мюзикла. Следующей работой стала роль в постановке «Травести», и в тоже время Тим Карри продолжал работу над своими альбомами.

В 1978 году Карри выпустил дебютный сольный альбом «Read My Lips». В следующем году Тим выпустил свой второй и самый успешный альбом «Fearless». Третий и последний альбом «Simplicity» был выпущен в 1981 году.

Следующее десятилетие принесло признание Тиму Карри. После главной роли клоуна Пеннивайза в минисериале «Оно» (1990), Карри получил награду дневной премии «Эмми» за озвучку капитана Крюка в мультсериале «Питер Пэн и пираты» (1991).

В 1993 году Тим получил вторую номинацию Тони за роль в фильме «Мой любимый год». Карри также исполнил злодейские роли кардинала Ришелье в «Трех мушкетерах» (1993) и Джана Сильвера в «Остров сокровищ маппетов» (1996). Также Тим Карри пополнил список озвученных ролей в таких проектах как «Еж Соник» и «Карапузы» (1998).

Карри удачно исполнил роль Роджера Корвина в блокбастере «Ангелы Чарли» и озвучил различных персонажей в двух сиквелах «Карапузов».

раскрыть

Личная жизнь

Карри всегда удавалось держать свою личную жизнь за семью замками от СМИ. Он не женат, живет в своей испанской вилле на Голливудских холмах. В последние годы у Тима Карри ухудшилось состояние здоровья. В мае 2013 года стало известно, что он пережил обширный инсульт.