Джереми  Айронс
Английский актер. Стал популярен благодаря ролям в таких фильмах как «Изнанка судьбы», «Король Лев», «Лолита», «Четвертый ангел» и «Театр».
Дата рождения 19.09.1948
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Джереми Айронс родился 19 сентября 1948 года в городе Коуз, остров Уайт. Его мать Барбара Энн Бреретон Брумер была домохозяйкой, а отец Пол Дуган Айронс – бухгалтером.

С 1962 по 1966 года Джереми получал образование в Шерборнской школе-интернате в графстве Дорсет. Также он был барабанщиком и играл на губной гармонике в школьной группе «Four Pillars of Wisdom», которая состояла из четырех человек.

Айронс обучался актерскому мастерству в Bristol Old Vic Theatre School. Но прежде того как выйти на лондонскую сцену, он сыграл ряд пьес на улицах Бристоля. В общей сложности Джереми сыграл в 1128 спектаклях.

Джереми Айронс несколько раз появлялся на британском телевидении, в том числе и в детский телесериалах. В 1980 году Айронс дебютировал в кино в фильме «Нижинский». В 1981 году Джереми сыграл роль Чарльза Райдера в сериале «Возвращение в Брайдсхед», которая принесла ему славу. В том же году он сыграл в фильме «Женщина французского лейтенанта» с Мерил Стрип. В 1986 году он снялся в фильме, который победил в Каннах «Миссия». В 1990 году Айронс получил «Оскар» за роль в фильме «Изнанка судьбы». Также Айронса можно увидеть в таких фильмах как римейк «Лолиты» (1997), «Человек в железной маске» (1998). В 2005 году он появился в фильмах «Казанова» и «Царство небесное» Ридли Скотта. В этом же году Айронс выиграл премии Эмми и Золотой глобус за роль в мини-сериале «Елизавета I».

В 2008 году Джереми снялся с Эдом Харрисом и Вигго Мортенсеном в «Аппалуза». В 2011 году Айронс появился вместе с Кевином Спейси в триллере «Предел риска».

17 октября 2011 года он был назначен послом доброй воли от Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций

В 2013 году было объявлено, что Джереми Айронс начал сниматься в картине ««Прекрасная смерть от дрожащей руки», выход которой планируется в 2014 году.

раскрыть

Личная жизнь

Первой женой Джереми Айронса стала Джулия Холлэм, но в 1969 году они развелись.

28 марта 1978 года Айронс женился на ирландской актрисе Шинед Кьюсак. У них двое сыновей Сэмюэль Джеймс Брефни Айронс (16 сентября 1978), который работает фотографом, и Максимилиан Поль Диармуид Айронс ((17 октября 1985) - актер. Семья Айронсов – католики.

продолжить →