Стивен Хокинг

Стивен Хокинг

Stephen Hawking
Один из крупнейших астрофизиков современности. Он сделал ряд открытий, касающихся черных дыр.
Дата рождения 08.01.1942
Сайты Официальный сайт
Деятельность Ученые, Физики
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Стивен Уильям Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде, Англия. Дом его родителей был в северной части Лондона , но во время Второй мировой войны , Оксфорд считался более безопасным местом. Когда Стивену было восемь лет, его семья переехала в Сент-Олбанс. После окончания школы в Сент-Олбансе Хокинг поступил в Оксфордский университет. Стивен очень хотел изучать математику, но этот предмет в университете не преподавался потому он начал заниматься физикой. В 1962 году он закончил Оксфордский университет со степенью в естествознании.

После окончания университета он остался там изучать астрономию. Но в 1966 году покинул Оксфорд и поступил в колледже Тринити-холл Кембриджского университета на теоретический курс астрономии и космологии.

Сразу после прибытия в Кембридж в возрасте 21 года, у Стивена начали проявляться симптомы бокового амиотрофического склероза, которые привели к параличу. Врачи давали прогнозы и сказали, что Хокингу осталось жить не более двух лет.

В 1974 году Хокинг стал членом Лондонского Королевского общества. В 1979 году Хокинг стал Лукасовским профессором Кембриджского университета. Эту должность он занимал до 2009 года.

Стивен постепенно терял подвижность рук и ног, и вскоре он нуждался в инвалидной коляске.

В 1985 году Хокинг заболел воспалением легких, которое было опасным для жизни и стоило ему голоса. С тех пор Стивен Хокинг использует синтезатор речи, который закреплен напротив единой подвижной мышцы щеки. С его помощью физик управляет компьютером, позволяющим ему общаться с окружающими.

В апреле 1988 года вышла книга «Краткая история времени», которая стала всемирным бестселлером. Потом появились книги «Чёрные дыры и молодые вселенные» (1993) и «Мир в ореховой скорлупке» (2001). В 2005 году вышло новое издание «Краткой истории…» — «Кратчайшая история времени», написанное в соавторстве с Леонардом Млодиновым. В 2006 году совместно с дочерью Люси Хокинг Стивен написал книгу для детей «Джордж и тайны вселенной».

раскрыть

Личная жизнь

Стивен Хокинг был дважды женат. Первый раз он женился в 1965 году на Джейн Уайлд, студентке лингвистического факультета, позднее у них родились дочь Люси (1970) и два сына Роберт (1967) и Тимоти (1979). Но в 1991 году пара развелась, причиной стала прогрессирующая болезнь Хокинга.

В 1995 году Хокинг женился во второй раз – на сиделке Элайн Мэйсон, бывшей жене Дэвида Мэйсона, который сконструировал первый компьютер, поддерживающий жизнь парализованного ученого. С Элайн он развелся в 2006 году.

продолжить →