Джейсон Судейкис
Американский актёр и комик, известный по американскому телешоу «Субботним вечером в прямом эфире».
Дата рождения 18.09.1975
Сайты
Деятельность Актеры, Телевидение, Юмористы
Страны США
Поделиться

Биография

Дэниэл Джейсон Судейкис родился в городе Фэрфакс, штат Вирджиния, 18 сентября 1975 года.

Его мать, Кэтрин, приходится сестрой актера Джорджа Уэндта. В молодом возрасте Судейкис вместе с семьей переехал в Оверленд-Парк, Канзас, где и окончил католическую школу.

Джейсон Судейкис начал свою карьеру как комедийный исполнитель в труппе ComedySportz в Канзас-Сити. Затем он переехал в Чикаго, где учился импровизации и стал одним из основателей группы J.T.S. Brown. Позже он присоединился к знаменитой труппе «Second City».

В 2003 году Судейкис присоединился к шоу «Субботним вечером в прямом эфире», сначала в качестве сценариста, который писал скетчи, а затем вошел в актерский состав. В дополнение к своей работе на шоу Джейсон сыграл множество ролей в телесериалах. Он играл Флойда в сериале NBC «30 потрясений» на пару с Тиной Фей, в период между 2007 и 2010 годами. Также не менее успешной стала работа в «Пятеро под солнцем».

В 2008 году он снялся с Кэмерон Диас в комедии «Однажды в Вегасе». Следующей успешной работой стала роль в фильме «Охотник за головами», в котором он играл влюбленного в коллегу, которую сыграла Дженнифер Энистон. Судейкис и Энистон снова вместе работали в комедии «Несносные боссы», наряду с Чарли Дэем и Джейсоном Бейтманом.

В 2011 году Джейсон получил свою первую главную роль в фильме братьев Фаррелли «Безбрачная неделя».

Судейкис также имеет опыт в озвучке, его голос можно услышать в видеоигре «Grand Theft Auto IV» и мультфильме «Эпик» (2013), в котором он озвучил профессора Бомбу.

В июле 2013 года, Джейсон объявил, что он покидает шоу «Субботним вечером в прямом эфире».

Другие статьи: