Гордон Рамзи
Британский шеф-повар. Популярный ведущий британских телешоу The F-Word, Ramsay’s Kitchen Nightmares и Hell’s Kitchen, а также их американских вариантов.
Дата рождения 08.11.1966
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Кулинары, Рестораторы, Телевидение
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Гордон Джеймс Рамзи родился 8 ноября 1966 года в Джонстоне, Ренфрушир, Шотландия, в пять лет переехал в Стратфорд-на-Эйвоне, Уорикшир, Англия.

Гордон Рамзи стремился стать футболистом, но во время одного из матчей получил травму колена и решил изучить отельный менеджмент, а затем работал в нескольких ресторанах в Англии и Франции.

В 1992 году Рамзи принимает предложение поработать шеф-поваром на частной яхте на Бермудах.

В 1993 году Гордон вернулся в Лондон и с бывшим коллегой Марко Уайтом открыл ресторан «Aubergine», который принес Рамзи первую звезду Мишлена. Но вскоре из-за разногласий с владельцами он был вынужден уйти из «Aubergine». Вместе с ним ресторан покинули все повара и обслуживающий персонал.

В 1996 году опубликовал свою первую кулинарную книгу «Passion for Flavour» (которая официально не переводилась на русский). На ноябрь 2007 года Гордон Рамзи выпустил 14 книг, из них 2 автобиографии: «Humble Pie» и «Playing With Fire».

В 1998 году Гордон Рамзи открыл свой первый ресторан «Gordon Ramsay at Royal Hospital Road», который в 2001 получил три звезды Мишлен.

Рамзи продолжает открывать многочисленные рестораны в Соединенном Королевстве и в таких городах, как Нью-Йорк, Мельбурн, Дубае и Токио. Рамзи имеет честь быть одним из четырех британских шеф-поваров с высочайшим рейтингом Мишлен и единственным трёх звёздным шефом-шотландцем.

Рамзи кавалер Ордена Британской империи, шотландский шеф-повар, ресторатор и телеведущий. В сумме Гордону принадлежит 15 звёзд Мишлен, достижение, которым раньше могли похвастаться только лишь французские шефы.

Рамзи известен как ведущий телепередач о кулинарии и ресторанном бизнесе, таких как британская и американская версия «Адской кухни», шоу «Слово на F», «Лучший ресторан Рамзи», «Ночные кошмары на кухне», «Gordon's Great Escape», «Gordon Behind Bars», «МастерШеф», «Hotel Hell» и множество других шоу бестселлеров.

В январе 2013 года Рамзи был запечатлен в Кулинарном зале славы.

Другие статьи: