Даниэль Брюль
Немецкий актер. Известный за роль Алекса Кернера в фильме «Гуд бай, Ленин!».
Дата рождения 16.06.1978
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Германия, Испания
Поделиться

Биография

Даниэль Сесар Мартин Брюль Гонсалес Доминго родился 16 июня 1978 года в городке Ареньс де Мунт (пригород Барселоны, Испания). Отец Даниэля - немецкий режиссёр Ханно Брюль, мать - преподавательница испанского языка родом из Каталонии, Испания.

После рождения Даниэля его семья переехала в Германию в город Кельн, где мальчик вырос и окончил гимназию «Dreikönigsgymnasium». Воспитывался Брюль в интернациональной семье и потому свободно говорит на немецком, испанском, французском, английском и каталонским языками.

Свои первые шаги в актерской карьере Даниэль сделал в 1995 году получив эпизодическую роль в серале «Запретная любовь».

В 2003 году произошел прорыв его творческой карьеры, за роль Алекса Кернера в фильме «Гуд бай, Ленин!», Даниэль получил награду Европейской Киноакадемии и был номинирован на премию «Золотой глобус», а сам фильм по оценкам специалистов просмотрело больше 6 млн. зрителей во всем мире.

В 2004 году актер получил роль в фильме на английском языке «Дамы в лиловом», сыграв вместе с легендами британского кинематографа - Джуди Денч и Мэгги Смит. В этом же году на вручении наград «People's Choice» был номинирован как лучший актер сразу за два фильма - «К чему помыслы о любви?» и «Воспитатели» и за первый получил награду (Выбор критиков).

В 2005 году Даниэль получил роль немецкого лейтенанта Горстмайера, в фильме «Счастливого Рождества» о Первой мировой войне, где ему с успехом удалось показать свои знания французского, немецкого и английского языков.

В 2006 году был приглашен в жюри короткометражных фильмов на Каннском кинофестивале. В сентябре 2006 года был отмечен на фестивале в Каннах, за роль в Испанском фильме «Сальвадор». В этом фильме Брюль сыграл главную роль — Сальвадора Пуч Антика, каталонского анархиста и антифашиста во времена режима Франко.

В 2007 году получил небольшую роль в фильме «Ультиматум Борна», в главной роли фильма сыграл Мэтт Дэймон.

В начале 2008 года в германии выходит фильм «Крабат», который основан на популярной детской книге, где Даниэль сыграл роль Тонды.

2009 год ознаменовался выходом картины Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки», премьера которой состоялась в феврале на Канском кинофестивале, а Брюль сыграл роль рядового Фредерика Цоллера - героя войны.

В 2010 году выходит первый английско-российский фильм «По этапу», где Даниэль играет молодого нациста.

В начале 2013 года началась съемка фильма на реальных событиях «Гонка» об соперничестве чемпиона мира (в гонках «Формула 1) - Ники Лауды и его партнера по команде Джеймса Ханта. Даниэль получил роль - Ники Лауды. А роль Джеймса Ханта досталась Крису Хемсворту. Фильм вышел в кинотеатрах осенью 2013 года.

В том же 2013 году Даниэлю досталась роль в еще одной биографической драме «Пятая власть», о создателе сайта WikiLeaks Джулиане Ассанже, которого сыграл Бенедикт Камбербэтч, и его коллеге Даниэле Домшайт-Берге, роль которого и досталась Брюлю.

В 2014 году Даниэль получил роли в картинах «Самый опасный человек» и «Ангельское личико». Также в 2014 году Даниэль Брюль удостоился именной звезды на Аллее славы в Берлине.