Саймон Бейкер
Австралийский теле- и киноактёр. Наиболее известен по роли Патрика Джейна в сериале «Менталист» и по роли Кристиана Томпсона в фильме «Дьявол носит Prada».
Дата рождения 30.07.1969
Сайты
Деятельность Актеры, Телевидение
Страны Австралия, США
Поделиться
Фильмография актера

2013 Даю год / I Give It a Year

2011 Предел риска / Margin Call

2010 Убийца внутри меня / Killer Inside Me, The

продолжить →

Биография

Саймон Бейкер родился 30 июля 1969 года в городе Лосестон (Австралия). Мать Саймона, Элизабет Лаббертон, была школьной учительницей английского языка, отец, Барри Бейкер - механиком и садовником. В 1971 году его родители развелись.

В 1986 году окончил среднюю школу Баллина (Новый Южный Уэльс) и переехал в Сидней, поступив учится на медбрата, но учебу он так и не закончил.

К концу 80-х годов началась актерская карьера Саймона. Он снялся в нескольких музыкальных клипах и сериалах («E Street», «Джи Пи», «Дома и в пути»).

В 1995 году Саймон Бейкер переехал в США, где получил небольшую роль в детективном триллере «Секреты Лос-Анджелеса» режиссера Кёртиса Хэнсона. После чего он снялся еще в нескольких картинах («Любовь с нулевого уровня», «Поцелуй Иуды», «Особо опасный преступник»).

В 2000 году Бейкер получил роль астронавта Чипа в фильме Энтони Хоффмана «Красная планета», где сыграл вместе с Вэлом Килмером, Кэрри-Энн Мосс и Бенджамином Брэттом.

Вскоре в 2001 году Бейкер получил главную мужскую роль, адвоката Ника Фэллина, в телесериале «Защитник» (2001-2004 гг.), за которую номинировался на премию «Золотой глобус» (2002 год).

В 2006 году появился в фильме «Дьявол носит Prada» в роли Кристиана Томпсона.

раскрыть

Личная жизнь

Со своей супругой Ребеккой Ригг (австралийской актрисою) Саймон Бейкер познакомился в 1991 году, на свиданиях вслепую. Спустя 7 лет они поженились.

Сначала семья Бейкера проживала в Малибу (Калифорния), затем переехали в Сидней.

продолжить →