Роман Полански
Французский режиссер, сценарист и актер польского происхождения. Один из крупнейших кинематографистов послевоенного времени, уроженец Парижа еврейского происхождения, выросший в Польше и работавший преимущественно в Великобритании, США и Франции.
Дата рождения 18.08.1933
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Польша, Франция
Поделиться

Биография

Раймунд Роман Либлинг родился 18 августа 1933 года в Париже, Франция. Его отец, Рышард, был польским евреем, занимался производством пластмасс и рисованием, а мама, Була Полански, была католичкой и наполовину еврейкой.

В 1936 году семья переехала в Краков, где вскоре их застала война.

После отправки немцами евреев в концлагеря, мать Романа погибла в газовой камере Освенцима, а отец попал заключение в концлагере Маутхаузен. Самому Роману удалось сбежать из гетто, он сменил фамилию на Полански и стал искать убежища в семьях поляков-католиков.

После войны, Роман отыскал своего отца, по воли которого пошел учиться в техническое училище.

Вскоре Роман начал играть в театре и в радиопостановках. Роман играл главную роль в постановке повести Валентина Катаева «Сын полка», за которую в 1947 году удостоился своей первой в жизни награды.

В 1950 году Роман бросил техническое училище и пошел учиться в художественную школу.

В 1953 году состоялся дебют Романа в кинематографе, он снялся в фильме «Три повести».

В 1954 году Анджей Вайда пригласил Романа на роль в своем фильме «Поколение». Тогда же Вайда помог Полански поступить в киношколу в Лодзи.

В 1955 году Полански сыграл небольшую роль в фильме «Волшебный велосипед». Тогда же Роман начал снимать свои собственные фильмы. Его первыми работами были короткометражные фильмы «Велосипед» и «Убийство».

В 1956 году Роман снялся в фильмах «Затонувшие корабли» и «Конец ночи».

В 1957 году Полански снял еще две короткометражки «Разобьем вечеринку» и «Усмешка до зубов».

В 1958 году Полански сыграл небольшую роль в фильме «Что скажет жена?», а также снял короткометражный фильм «Двое со шкафом», который получил пять международных премий, включая бронзовую медаль Всемирной выставки в Брюсселе.

В 1959 году Роман Полански снялся в двух картинах «Лётна» и «До свидания, до завтра», окончил киношколу в Лодзи, а также снял две короткометражки «Когда падают ангелы» и «Лампа».

В 1960 году Роман снялся в фильмах «Невинные чародеи» и «Осторожно, йети!», а в 1961 году исполнил главную роль в фильме «Самсон».

В 1962 году вышел первый его полнометражный фильм под названием «Нож в воде», который номинировался на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».

Вскоре после съемок фильма Роман переехал жить во Францию, где он познакомился со сценаристом Жераром Брашом.

Вместе они перебрались в Великобританию, где в 1965 году выпустили совместную картину «Отвращение», а в 1966 году – «Тупик». Обе картины удостоились премии «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля.

В 1968 году Полански переезжает жить в США, где сразу же приступает к сьемкам нового фильма.

Фильм «Ребенок Розмари», ставшей заметной вехой в истории кинематографа, был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший адаптированный сценарий». Актриса Рут Гордон, за роль в этом фильме, получил «Оскар» в категории «Лучшая женская роль второго плана».

В 1969 году группировка Чарльза Мэнсона убила беременную жену Поланского и несколько его друзей, что очень сильно повлияло на дальнейшее творчество режиссера.

В 1971 году Роман снял противоречивую версию классической пьесы Шекспира «Макбет». Насыщенный графическим насилием фильм можно понять, как попытку изгнать демонов из собственной реальной жизни.

В 1972 году вышел фильм Романа под названием «Что?» с Марчелло Мастроянни в главной роли, а в 1974 году - «Китайский квартал» с Джеком Николсоном и Фэй Данауэй.

В 1976 году Роман выпустил фильм «Жилец», в котором сам сыграл главную роль.

В 1977 году Полански устроился редактором в журнал «Vogue». Тогда же Роман был обвинен в изнасиловании тринадцатилетней девочки Саманты Геймер, которая снималась у него в фотосессиях. Для смягчения приговора, Полански признал свою вину и прошел трехмесячное психиатрическое обследование в госпитале для преступников. После выхода из госпиталя Роман узнал, что судья, ранее назначавший ему условное наказание, изменил свою позицию и решил приговорить его к лишению свободы до 50 лет.

1 февраля 1978 года, непосредственно перед вынесением приговора, Роман Полански сбежал из США в Великобританию, а оттуда во Францию, чтобы избежать экстрадиции.

В 1979 году Роман снял фильм «Тэсс», который он посвятил своей убитой жене. За этот фильм Полански был удостоен премии «Сезар», а также номинировался на премию «Оскар».

Затем Полански снял фильмы «Пираты» (1986) с Уолтером Мэттау, «Неукротимый» (1988) с Харрисоном Фордом, «Горькая луна» (1992) с Хью Грантом, «Смерть и девушка» (1994) с Сигурни Уивер и Беном Кингсли и «Девятые врата» (1999) с Джонни Депп, которые не были очень успешные.

В 2002 году Роман Полански снял фильм на тему холокоста «Пианист», который в итоге получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля, а сыгравший главную роль Эдриен Броуди получил «Оскара» в категории «Лучшая мужская роль».

В 2005 году Роман снял фильм «Оливер Твист» по роману Чарльза Диккенса.

26 сентября 2009 года Роман Полански отправился на кинофестиваль в швейцарский Цюрих, где должен был получить премию за свою режиссерскую деятельность. В тот же день его задержала швейцарская полиция по просьбе американской стороны.

Несколько десятков известных кинематографистов подписали обращение в поддержку Полански. В их числе Вуди Аллен, Дэвид Линч, Мартин Скорсезе, Вим Вендерс, Даррен Аронофски, Терри Гиллиам, Педро Альмодовар и др.

В 2010 году, во время нахождения под домашним арестом Полански, вышел его фильм по роману Роберта Харриса «Призрак», в котором главные роли сыграли Юэн МакГрегор и Пирс Броснан.

В июле 2010 года Швейцарские власти отказали США в экстрадиции Полански и освободили режиссёра из-под домашнего ареста.

В 2011 году Полански выпустил фильм «Резня», в котором снялись такие известные актеры как Джоди Фостер, Кейт Уинслет, Кристоф Вальц и Джон Си Райли.

В 2012 году Роман приступил к съемкам фильма «Венера в мехах», выход которого состоялся в мае 2013 года на Каннском кинофестивале.

В 2015 году Полански был назначен режиссером картины «Дело Дрейфуса», съемки которого стартовали в том же году.

Другие статьи: