Елица Тодорова
Болгарская фолк-певица и профессиональная перкуссионистка. Представительница Болгарии совместно с Стояном Янкуловым на конкурсе «Евровидение 2013».
Дата рождения 02.09.1977
Сайты Официальный сайт
Деятельность Певицы
Страны Болгария
Поделиться

Биография

Елица Тодорова родилась 2 сентября 1977 года в городе Варна, Болгария. Ее мать, Павлинка Тодорова работает преподавателем вокала в музыкальной школе Варна, а ее отец, Тодор Тодоров работает шеф-поваром.

Вскоре после рождения Елицы вся семья переехала в Африку, где прожила шесть лет.

После окончания школы Елица поступила в музыкальное училище «Добри Христов» в Варне на класс «Ударные музыкальные инструменты». Затем она окончила Котелский музыкальный университет по специальности «народное пение». После этого Елица успешно завершила учебу в Государственной музыкальной академии в Софии по специальности «Ударные музыкальные инструменты».

В 2003 году Елица начала работать с известным болгарским барабанщиком и перкуссионистом Стояном Янкуловым.

В 2005 году Елица, вместе с Стояном, удостоилась премии «Золотой феномен» за выдающиеся достижения в области пения и инструментального искусства и представление болгарской культуры в мире.

В 2007 году Елица и Стоян победили в национальном отборе конкурса «Евровидение 2007» и представляли Болгарию в финальной части конкурса, где заняли пятое место.

В 2011 году Елица выступала в Берлине на международном музыкальном фестивале, где она презентовала свое шоу с большим барабаном.

Также в 2011 году певица создала детский вокально-инструментальный ансамбль «Солнышко».

В начале 2013 года стало известно, что Елица Тодорова и Стоян Янкулов представят Болгарию на конкурсе песни «Евровидение 2013».