Эсма Реджепова
Македонская певица цыганского происхождения, представительница Македонии (вместе с Влатко Лозаноски) на конкурсе «Евровидение 2013».
Дата рождения 08.08.1943
Сайты
Деятельность Актрисы, Певицы
Страны Македония
Поделиться

Биография

Эсма Реджепова родилась 8 августа 1943 года в Скопье, Македония. Кроме Эсмы в семье было еще пятеро детей.

Когда Эсме исполнилось девять лет, она вместе с братом начала заниматься музыкой в местной музыкальной организации. Вскоре они начали петь в школьном фольклорном ансамбле.

В 1957 году Эсма принимала участие в конкурсе молодых исполнителей, где заняла первое место. Во время конкурса ее заметил известный певец Стево Теодосиевски и пригласил ее в свой ансамбль. За этим последовала продолжительная исполнительская карьера.

В 1970 году Эсма выпустила альбом под названием «Songs of a Macedonian Gypsy». В 1994 году состоялся повторный релиз альбома с новыми песнями.

В 2002 году Эсма записала совместно с Тоше Проеским песню под названием «Magija», которая вошла в альбом Тоше «Ako Me Pogledneš Vo Oči» (2002).

В 2006 году песня Эсмы «Čaje Šukarije» стала саундтреком к фильму «Борат», главную роль в котором исполнил Саша Барон Коэн. Вскоре после выхода фильма, Эсма подала в суд на производителей картины, за то что они использовали ее песню без разрешения. Певица потребовала 800 000 евро компенсации, но получила всего 26 000 так как выяснилось, что договор на использование песни заключил ее продюсер.

В 2007 году Эсма снялась в документальном фильме «Истории цыганского каравана».

В 2008 году она стала главной героиней документального фильма режиссера Луиса Мушэ «Rromani Soul».

В декабре 2012 года стало известно, что Эсма вместе с Влатко Лозаноски представит Македонию на конкурсе «Евровидение 2013».