Анатолий Чубайс
Советский и российский политический деятель, генеральный директор государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (с 2008 года). С 2011 года председатель правления ОАО «Роснано».
Дата рождения 16.06.1955
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube Дневник в LiveJournal
Деятельность Политики
Страны Белоруссия, Россия
Поделиться

Биография

Анатолий Борисович Чубайс родился 16 июня 1955 года в Борисове, Белоруссия.

Учился Анатолий в Ленинградском инженерно-экономическом институте имени Тольятти, который окончил в 1977 году. После этого он начал здесь же работать инженером и ассистентом.

В 1983 году Чубайс защитил кандидатскую диссертацию и получил звание доцента института.

В 1990 году Анатолий стал заместителем мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

В 1991 году Анатолий Чубайс стал председателем Государственного комитета России по управлению государственным имуществом в ранге министра РФ.

Летом 1992 года Чубайса назначили на пост заместителя председателя правительства России.

В 1993 году Чубайс стал одним из создателей предвыборного блока «Выбор России» и в декабре 1992 года стал депутатом Государственной Думы.

В ноябре 1994 года Анатолий стал занимать пост первого заместителя председателя правительства Российской Федерации по вопросам экономической и финансовой политики.

С 1995 по 1997 год Чубайс был членом Совета по внешней политике России.

Также в 1995 году Анатолий Чубайс стал управляющим от России в международных финансовых организациях, где пробыл до февраля 1996 года.

В 1996 году основал организации «Фонд Гражданское Общество» и «Центр защиты частной собственности».

В том же 1996 году Анатолий стал руководителем Администрации Президента, а также ему было присвоено квалификационный разряд «Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса».

В 1997 году Чубайс стал занимать пост первого заместителя председателя правительства России, а также пост министра финансов.

В ноябре 1997 года Борис Ельцин освободил Чубайса от должности министра финансов.

Также в 1997 году, журнал «Euromoney» назвал Анатолия Чубайса лучшим министром финансов года.

Весной 1998 года Чубайс ушел с поста заместителя председателя правительства.

В том же 1998 году Анатолий вошел в состав совета директоров открытого акционерного общества РАО «ЕЭС России».

Весной 2000 года Чубайс стал сопредседателем политического объединения «Союз правых сил», на этом посту он пробыл до 2004 года.

В марте 2005 году на Анатолия Чубайса было совершено покушение, но притянутые к делу обвиняемые были оправданы коллегией присяжных.

В мае 2005 года на подстанции «Чагино», которая принадлежала РАО ЕЭС, произошла авария, из-за которой миллионы человек в Москве остались без электричества.

1 июля 2008 года РАО ЕЭС было ликвидировано, единый энергетический комплекс был раздроблен на множество компаний, занимающихся генерацией, обслуживанием электросетей, сбытом энергии.

В сентябре 2008 года Чубайс стал генеральным директором государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий».

В 2009 году Анатолий вошел в состав Высшего совета партии «Правое дело», которая была создана на основе распущенных партий ДПР, «Гражданская сила» и СПС.

В 2010 году ему присвоили Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени за «многолетний добросовестный труд…», а также Анатолий вошел в состав Совета Фонда «Сколково».

В 2011 году Анатолий Чубайс стал занимать пост председателя правления ОАО «Роснано».

В том же 2011 году Чубайс ушел из партии «Правое дело», после того как ее возглавил Михаил Прохоров.

Другие статьи: