Донна Саммер
Американская певица, исполнявшая композиции в музыкальных направлениях ритм-н-блюз и диско. Наибольшим успехом пользовались её танцевальные записи со второй половины 1970-х и до начала 1980-х годов, изменившие лицо популярной музыки.
Дата рождения 31.12.1948
Сайты
Деятельность Певицы
Страны США
Поделиться

Биография

Донна Саммер родилась 31 декабря 1948 года в Бостоне, США. Ее отец, Андрей Гейнс, был мясником, а мать, Мария Гейнс, работала школьной учительницей.

В 10 лет Саммер начала петь в местной церкви.

Училась Донна в школе Иеремии Э. Берка в Бостоне. В школе Саммер была очень популярна, так как играла главные роли в мюзиклах.

В 1967 году, в возрасте 18 лет, всего за несколько недель до окончания средней школы, Саммер получила роль в мюзикле «Hair: The American Tribal Love-Rock Musical», сьемки которого проходили в Мюнхене. Преодолев первоначальные возражения отца, она приняла участие сьемках. После мюзикла Саммер решила остаться в Мюнхене. Там она снялась в ряде других мюзиклов и начала работать бэк-вокалисткой в студии звукозаписи.

Летом 1974 года, находясь еще в Мюнхене, Саммер записала свой первый сольный альбом «Lady of the Night».

В 1975 году Саммер выпустила второй студийный альбом под названием «Love to Love You Baby». Одноименный трек из альбома «Love to Love You Baby» позволил Саммер занять 2-е место в чарте синглов США.

В 1976 году Донна Саммер выпустила еще два альбома, «A Love Trilogy» и «Four Seasons of Love», которые также имели огромный успех.

раскрыть

Личная жизнь

С 1973 по 1975 год Донна была замужем за немецким певцом Хельмутом Зоммером. В 1973 году у них родилась дочь Мими.

16 июля 1980 года Соммер вышла замуж за певца и автора песен Брюса Судано. В 1981 году у них родилась дочь Бруклин, а в 1982 году – дочь Аманда.