Юрий Семин
Советский футболист и российский футбольный тренер. Мастер спорта. Заслуженный тренер РСФСР (1989). Заслуженный тренер Таджикской ССР (1985).
Дата рождения 11.05.1947
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Юрий Павлович Семин родился 11 мая 1947 года в Оренбурге. Учился в Смоленском институте физкультуры. Заслуженный тренер РФ.

В 16 лет начал играть за орловский «Спартак», в котором прошел путь от молодежки до основы. Именно в Орле Юрий Павлович познакомился с будущей женой. Женился же он, будучи уже в другом «Спартаке» – московском. Звездой никогда не считался, в сборную его не звали, но на поле без него обойтись было сложно. В этом клубе он играл с 1965 по 1967.

В 1966 году Семин забил первые два гола «Спартака» в еврокубках – в гостевом матче против белградского ОФК.

С 1968 года выступал за московское «Динамо». Самым удачным годом для Семина-игрока можно назвать 1970-й. Тогда он стал вице-чемпионом Союза и обладателем Кубка СССР. Но тяжелый характер был причиной конфликтов в клубе, и когда Семина не выпустили в основе на еврокубковый матч, он ушел в клуб «Кайрат» (Алма-Ата).

За два года в клубе он так и не смог найти общий язык с руководством и был вынужден покинуть Казахстан, да еще и с дисквалификацией. Поэтому следующим в его карьере стал клуб низшего эшелона – новосибирский «Чкаловец» (1974). Потом на три года Семин стал «железнодорожником».

В московском «Локомотиве» он провел два года, а потом перешел в краснодарскую «Кубань» (19781980). В 33 года Семин завершил карьеру футболиста-игрока. Но уходить из спорта ему было рано.

После окончания Высшей школы тренеров Семин начал тренировать свою последнюю команду – «Кубань», а потом «Памир» из Душанбе. С нового 1986 года Юрий Павлович стал тренером московского «Локомотива». Клуб постепенно превращался из наименее популярной московской команды в лидера российского футбола.

раскрыть