Джордж Мартин
Американский писатель-фантаст, сценарист и продюсер. Автор популярного цикла книг в жанре фэнтези «Песнь Льда и Огня».
Дата рождения 20.09.1948
Сайты Официальный сайт Дневник в LiveJournal
Деятельность Писатели, поэты, Продюсеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться

Биография

Джордж Рэймонд Ричард Мартин родился 20 сентября 1948 года в Байонне (штат Нью-Джерси, США).

Его отец Раймонд Коллинз Мартин был грузчиком, маму звали Маргарет Брэди Мартин. У Джорджа Мартина 2 сестры, Дарлин Мартин Лапински и Джанет Мартин Паттин.

Будущий писатель учился в школе им. Мэри Джейн Донохи. Он начал писать очень рано: свои истории о монстрах Мартин продавал соседским детям. Позднее он стал поклонником комиксов. Коллекционируя их еще в средней школе, он стал придумывать сюжеты для фэнзинов. Первая профессиональная продажа состоялась в 1970 году, тогда Мартину был 21 год. «Герой» («The Hero») был приобретен фэнзином «Galaxy», и опубликован в выпуске 1971 года. С этого года творчество Мартина стало публиковаться.

В 1970 году Мартин получил степень бакалавра в Северо-западном университете в городе Эванстон, штат Иллинойс. Через год у него уже была степень магистра по журналистике.

Мартин отказался от военной службы по личным убеждениям, поэтому в 19721974 проходил альтернативную военную службу при добровольнической организации VISTA.

В 19731976 годах проводил шахматные турниры для Continental Chess Association. В 19761978 годах преподавал журналистику в Clarke College, г. Дюбук (Айова).

В 1986 году Джорджа Мартина приглашают в Голливуд редактировать сериал «Сумеречная зона» («Twilight Zone») на канале CBS. Годом позже Мартин становится консультантом, занятым развитием сюжета, для сериала «Красавица и чудовище» («Beauty and the Beast») для того же канала, а еще через год становится продюсером этого проекта. В 1992-1993 гг. в качестве исполнительного продюсера занимался разработкой сериала «Порталы» («Doorways»), в результате сериал после завершения работы над пилотном эпизодом отменили, а из отснятого материала смастерили полнометражный фильм.

раскрыть