Ольга Харлан
Украинская фехтовальщица на саблях, олимпийская чемпионка и чемпионка мира, многократная чемпионка Европы. Заслуженный мастер спорта Украины.
Дата рождения 04.09.1990
Сайты
Деятельность Спортсмены
Страны Украина
Поделиться

Биография

Ольга Геннадьевна Харлан родилась 4 сентября 1990 года в Николаеве (Украина).

Окончила Николаевское училище физической культуры. Обладательница Кубка мира в 2007 году среди юниоров.

С 10 лет начала заниматься фехтованием в Николаевской СДЮШОР по фехтованию.

На чемпионатах мира среди юниоров в 2007 и 2008 годах занимала 1-е место. В 2007 году через несколько дней после своего 17-летия выиграла серебро на чемпионате мира в Санкт-Петербурге в командном первенстве саблисток.

На Олимпийских играх в Пекине в 2008 году в командном выступлении против спортсменок Китая 17-летняя Ольга Харлан внесла перелом в ход матча, сделав восемь точных уколов подряд, что принесло сборной Украины первое олимпийское «золото» 2008 года.

После победы Ольга Харлан вместе с подругами по команде дали многочисленные интервью различным СМИ, приняли участие в фотосессии к мужскому журналу «XXL». НОК Украины признал Ольгу спортсменкой августа, а в конце года признал и лучшей спортсменкой года.

в 2010 году получила золотую медаль на международном турнире серии Гран При по фехтованию в итальянском городе Ламеция Терме. Ольга Харлан стала вице-чемпионкой мира.

раскрыть

Личная жизнь

Ольга Харлан и саблист Дмитрий Бойко познакомились, когда девушке было 13 лет, а парню 17 лет. "Он мне сразу понравился" - призналась Ольга. Но встречаться влюбленные начали лишь в 2011 году.

4 сентября 2013 года на день рождения своей возлюбленной Дмитрий принес букет цветов и блокнот, где на каждой странице написал по предложению - за что он любит свою избранницу, а на самой последней странице оказалось кольцо. Ольга сразу приняла предложение, после чего пара стала планировать свадьбу.

продолжить →