Ричард Мэдден
Шотландский актёр театра, кино и телевидения.
Дата рождения 18.06.1986
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Шотландский актёр театра, кино и телевидения.

Ричард Мэдден родился 18 июня 1986 года в деревне Элдерсли, Шотландия.

В раннем возрасте участвовал в программе Paisley Arts Centre’s, чтобы получить сценический опыт до поступления в среднюю школу.

Карьеру актёра начал в 11 лет, в роли юного Энди в экранизации романа Иэна Бэнкса "Соучастники", после которого он снялся в главной роли Себастьяна Симпкинса (Sebastian Simpkins) в телесериале "Barmy Aunt Boomerang", в 6 эпизодах, которые вышли на телеэкран в 1999-2000 годах.

Еще во время обучения в Королевской шотландской академии музыки и драмы, в Глазго, сотрудничал с некоммерческой организацией The Arches, занимающейся в том числе и театральными постановками, впоследствии играл в пьесе Франца Ксавье Кроетца «Tom Fool» в шотландском Гражданском театре, которая была настолько тепло принята публикой, что ее решили поставить в Лондоне, где Мэдден был замечен представителями театра Глобус. В последний год обучения сыграл Ромео в пьесе «Ромео и Джульетта» в постановке театра Глобус, которая, после премьеры в Лондоне, прошла на открытых площадках в рамках летнего тура 2007 года, и стала первой в подобного рода турах для современного Глобуса.

После, он получил роль Дина МакКензи} в сериале 2009 года производства BBC «Хоуп Спрингс», роль Рипли в фильме 2010 года «Чат», и роль солиста Кирка Брэндона пост-панк группы «Theatre of Hate» в фильме того же года «Worried About The Boy».

В 2011 году Ричард получил роль Робба Старка в телесериале «Игра престолов», экранизации серии романов Джорджа Мартина «Песнь Льда и Огня».