Люк де Йонг

Люк де Йонг

Luuk de Jong
Нидерландский футболист, нападающий клуба ПСВ из Эйндховена и национальной сборной Нидерландов.
Дата рождения 27.08.1990
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Нидерланды
Поделиться

Биография

Люк де Йонг родился 27 августа 1990 года в швейцарском городе Айгл.

Молодёжную карьеру начал в юношеском клубе "ДЗС 68" вместе со своим братом. Позже, скауты из футбольного клуба "Де Графсхаап" забрали обоих в свою футбольную академию. Спустя время его брат Сим перешёл в футбольную академию клуба "Аякс".

В 2008 году Люк подписал первый в жизни профессиональный контракт с клубом "Де Графсхаап". Дебютный матч состоялся против команды "НАК", в сезоне 2008/09. А дебютный гол Люк забил своему будущему клубу "Твенте". В общей сложности Люк сыграл за "Де Графсхаап" 14 матчей, забив 2 мяча.

Переход в 2009 году в футбольный клуб "Твенте" оказался для Люка де Йонга очень успешным. Свой дебютный матч за клуб Люк сыграл в кубке против клуба "Жур", в котором сделал две результативные передачи, а дебютный гол забил в следующем матче кубка.

Походу сезона Люк начал получать возможности выступать в основном составе. Осенью был травмирован основной нападающий клуба Н'Куфо и Люк де Йонг получить возможность заменить его перед матчем с немецким "Вердером". Дебютный мяч в высшем дивизионе Нидерландов Люк забил 28 февраля 2010 года в матче против клуба "НЕК".

В следующем сезоне, 2010/11, Люк помог клубу одержать победу в чемпионате, а в общем итоге, за два года выступлений в клубе забил 34 мяча в 67 матчах.

18 июля 2012 года Люк де Йонг подписал контракт с Боруссией из Менхенгладбаха. По информации официального сайта клуба футболист прошел медицинское обследование. Никаких проблем со здоровьем у де Йонга обнаружено не было. Таким образом, с ним был заключен контракт сроком на 5 лет.

"Мы рады сообщить, что, наконец, заключили соглашение с Люком. Уверен, этот молодой футболист принесет пользу нашей команде. К тренировкам де Йонг приступит в пятницу", - сообщил спортивный директор Боруссии Макс Эберль.

Сумма трансфера футболиста оценивается в 12,5 миллиона евро.

С 2008 года Люк выступал за молодёжную сборную Нидерландов до 21 года. А с 2011 года Люк де Йонг постоянно вызывается в матчи сборной Нидерландов.