Сократис Папастатопулос
реческий футболист, защитник клуба «Боруссия» (Дортмунд) и сборной Греции.
Дата рождения 09.06.1988
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Греция
Поделиться

Скаут. Сократис Папастатопулос

Родился 9-го июня 1988 в Каламате (Греция)
Рост: 183 см
Вес: 80 кг
Игровой номер: 15
Национальность: грек
Позиция: правый/центральный защитник
Клуб: Вердер (Бремен)

Общая информация

Сократис (именно имя значится на футболке игрока, а не труднопроизносимая фамилия) дебютировал за АЕК 26 октября 2005-го года - ему было всего 17. То был кубковый матч с Янниной, и юный защитник сразу же забил, а его команда победила со счетом 3:0. Впрочем, успешного дебюта не хватило, чтобы заработать себе место хотя бы на скамейке запасных, и зимой Папастатопулоса отправили набираться опыта во вторую лигу - в Ники Волос..

Спустя полгода окрепший Папастатопулос вернулся в Афины и, борясь за место в составе с такими зубрами, как Бруно Чирилло, Вангелис Морас и Троянос Деллас, все же сыграл 18 матчей. В следующем сезоне Сократис уже безусловный игрок основы - его сравнивают с самом Тони Адамсом и легендой АЕКа Стелиосом Манопулосом, который отыграл за желто-черных семь сотен матчей. Вот только, в некотором роде, сравнение даже не в пользу Манопулоса - Сократис и в клубе и в сборной дебютировал в более раннем возрасте. 14 мая 2008-го года Папастатопулос вывел АЕК на дерби с Панатинаикосом в ранге капитана - став самым молодым игроком в истории греческого гранда, надевавшим капитанскую повязку.

Неудивительно, что в Афинах защитник не задержался - за него отчаянно боролись Аякс и Дженоа, и победили Грифоны, заплатившие АЕКу 4 миллиона евро. В Генуе грек второй год - основным пока не стал, но регулярно играет, ведь Гасперини активно использует принцип ротации.

В сборной Греции Папастатопулос с малых лет - он прошел все возрастные категории. В 2007-м году на чемпионате Европы U-19, где греки заняли второе место, Сократис попал в символическую сборную турнира. Отто Рехагель же вызвал игрока в первую команду страны 5-го февраля 2008-го года - дебют пришелся на товарищеский матч с чехами. На Евро-2008 молодой игрок не попал - стал единственным отсеянным из предварительного списка, но с тех пор достаточно часто вызывается герром Отто.

Сведения игры

Сразу стоит отметить, что в сборной и в Дженоа Сократис выполняет несколько разные функции. Проблема в том, что Рехагель и Гасперини не являются сторонниками одного и того же построения - Отто использует 4-4-2, Джанпьеро - 3-4-3. Вот и получается, что в национальной команде Папастатопулос чаще всего играет чистого правого защитника, а вот в Дженоа его ставят куда ни попадя - и правым центральным, и левым центральным, и правым латералем. В общем, у Грифонов Сократис - первый из игроков обороны, готовый выйти на поле в случае повреждения или дисквалификации кого-то из основных игроков. Способствует этому и "двуногость" грека - предпочитает он, конечно, действовать правой ногой, но и левая у Сократиса отнюдь не только для ходьбы.

Главный козырь Папастатопулоса, несмотря на его невысокий рост, - игра головой. В этом компоненте Сократис очень хорош - за счет врожденной прыгучести ему удается переигрывать на втором этаже самых долговязых соперников. Взять, например, валенсийского гиганта Жигича - даже с ним грек справился. Вот и в штрафной соперника Папастатопулос появляется регулярно - ни один стандарт без него не обходится. Результативностью не блещет, но ведь очень часто даже не забить, а просто отвлечь внимание оппонента, чтобы у партнеров появилось свободное пространство для маневров.

Скоростью Сократис тоже не обделен - впрочем, игра на фланге это подразумевает. Действуя на позиции правого защитника, Сократис частенько подключается к атакам, иногда позволяет себе такую вольность, даже играя в центре обороны. Но рисковым Папастатопулоса никак не назовешь - он не станет покидать позицию, зная, что его не страхуют, и его походы вперед почти никогда не приводят к провалам защитной линии.

Крепкое сбитое телосложение позволяет греку уверенно стоять на ногах и отлично себя чувствовать в контактной борьбе, оттолкнуть Сократиса от мяча - задача не из легких. Куда проще обыграть его один в один, ведь в подобных единоборствах Папастатопулос не блещет, часто давая сопернику запутать себя. Не является его сильной стороной и четкое взаимодействие с партнерами - бывает, Сократис так увлекается опекой оппонента, что попросту не успевает поддержать одноклубников при создании искусственного офсайда. "Жаждой мяча", так сказать, Папастатопулос иногда напоминает миланского цепного пса Рино Гаттузо - если уж он решил сражаться до последнего, то не отцепится.

Что касается участия Сократиса в построении атак своей команды, то оно ограничивается проходами по флангам - с первым пасом Сократис не в ладах. Он предпочитает сыграть накоротке, на ближнего, лишь изредка позволяя себе длинные передачи верхом вперед - в большинстве своем неудачные.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры 8
Скоростные данные 9
Сила/выносливость 11
Дриблинг 7
Передачи (длинные) 6
Передачи (короткие - средние) 8
Самоотдача 11
Игра головой 11
Решительность 11
Удар 6
Потенциал 10
Н

Другие статьи: