Войцех Щенсный

Войцех Щенсный

Wojciech Szczesny
Польский футболист, вратарь лондонского «Арсенала» и сборной Польши.
Дата рождения 18.04.1990
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Польша
Поделиться

Непосредственность. Главное о Войцехе Шченсны

Поцелуй бутсы Робина ван Перси, попытка произнести свое имя на китайском, участие в кулинарном шоу и множество других подвигов — послужной список Войцеха Шченсны здорово иллюстрирует расхожую поговорку, утверждающую, что все вратари немного сумасшедшие. Как ни странно, сам Войцех куда успешнее вписывается в образ обаятельной непосредственности, чем эксцентричного фрика. Тем более, что последние – чаще всего эффектные, но многовато пропускающие голкиперы не самого высокого уровня, а голкипер польской сборной точно не из таких. Шченсный скорее в сотый раз припомнишь сходство с Гариком «Бульдогом» Харламовым, чем игру сковородками в пинг-понг, а его эмоциональные эскапады легко списать на юный возраст и темперамент.

Главная же особенность Шченсны одновременно является его главным преимуществом. Им, кажется, руководит не только талант, но и какое-то фантастическое бесстрашие и уверенность в себе; он то и дело заряжает защиту криком, храбро бросается в ноги при выходе один на один; радость от забитого гола, злость от пропущенного и все остальные импульсивные выходки Шченсны наравне с подсказками защитникам излучают энергию, которая даже телезрителю передается неиллюзорно — что уж тут говорить про партнеров.

Вратарский свитер в Польше исторически примеряли фигуры заметные — от Яна Томашевского до Ежи Дудека. Войцеху карьеру в рамке предначертали еще и семейные традиции: его отец Мацей защищал ворота польских клубов (в основном «Легии» — полторы сотни матчей) в последние два десятилетия прошлого века, голкипером трудится и старший брат Войцеха, Ян (сейчас он затерялся где-то в седьмом польском дивизионе). Варшавянину Шченсны-младшему по примеру отца был уготован путь в «Легию» — там он оказался спустя год в «Агрыколе». Дебют за столичный клуб состоялся для Войцеха в 15 лет — таких Арсен Венгер вниманием не обделяет. Тем не менее, Мацей не устает звонить своему сыну почти каждую неделю и назидательно указывать ему на ошибки («Серьезно? Пора бы мне ему приплачивать», — сказал на это Венгер). Преемник пока скромно мечтает приблизиться к успехом отца.

С юношеской командой канониров Шченсный отправился на турнир в Верону — там он играл вместе с Джеком Уилшером и Эммануэлем Фримпонгом (с Уилшером, кстати, у поляка была одна на двоих домовладелица). По словам очевидцев, уже в таком нежном возрасте Войцех был душой раздевалки и как мог поддерживал всю свою команду. «Он был уверен: «Арсенал» — это что-то особенное. — говорит руководитель академии лондонцев Лайам Брэди. — Войцех был очень впечатлен увиденным и по-настоящему хотел добиться успеха».

Едва начав тренироваться с первой командой «Арсенала», Шченсный ненароком соорудил себе травму: уронив штангу в тренажерном зале, поляк сломал себе обе руки и выбыл на полгода. Дебют Войцеха был отложен на сентябрь 2009-го — тогда в матче Кубка лиги с «Вест Бромвичем» Шченсны оставил ворот в неприкосновенности. Той же осенью юный кипер был отправлен в месячную аренду в «Брентфорд», где в итоге задержался до конца сезона — судя по видеохронике и похвалам главного тренера команды Энди Скотта, более чем достойно. В первом матче за «Брентфорд», ко всему, поляк еще и отразил пенальти.

Проблем из разряда хронических у «Арсенала» в достатке — но даже среди такого богатства как-то показательно ярко выделялась вратарская. И Йенс-то Леманн заканчивал в Лондоне так себе, но тогда и представить себе было нельзя, какую кавалькаду будут устраивать стражи ворот канониров до его повторного прихода. Мануэль Альмуния, Лукаш Фабиански, Вито Манноне занимали место в рамке по-разному долго, но одинаково нестабильно; опытный испанец принял пост от Леманна и закрепился в основе, но не демонстрировал класса, на молодняк возлагались надежды, но они их всеми силами не оправдывали. Осенью 2010-го Альмуния и Фабиански синхронно получили травмы и освободили ворота именно для Шченсны — как выяснилось, для первого за долгое время кипера «Арсенала», который уверенно ловил и фиксировал мяч, который по-настоящему грамотно читал игру и выбирал позицию, который умело распоряжался своим почти двухметровым ростом и длинными руками.

Дебюты в премьер-лиге и Лиге чемпионов поляку удались: и если в премьер-лиге «Арсенал» все-таки минимально , но уступил «МЮ», то у «Барселоны» вырвал победу — в обоих случаях Войцех отстоял более чем достойно. И почти тут же, за следующие два матча, карьера Войцеха в «Арсенале» впервые ухнула вниз: сначала его ошибка на пару с Лораном Косьельни привела к победному голу Обафеми Мартинса в финале Кубка Лиги, а ответный матч с «Барсой» наш герой не доиграл, травмировавшись мячом, пойманным после удара со штрафного. Похожий контрастный душ окатил Шченсны в начале этого сезона: сначала он в героическом прыжке вытащил пенальти Антонио ди Натале в ответном матче с «Удинезе» и позволил «Арсеналу» пройти квалификационный раунд Лиги чемпионов, ну а после случились 2:8. «Шченсный пропустил голы в ситуациях, когда на сейв и рассчитывать было нельзя. — жалел своего голкипера после матча Арсен Венгер. — Сегодня нам каким-то магическим образом залетело все, что могло залететь. Не думаю, что тут есть вина Войцеха».

Зато еще через неделю Войцех отыграл главный пока для себя матч за сборную Польши — в товарищеской игре с Германии. Игра закончилась со счетом 2:2, но на счету Шченсны — с десяток сложнейших сейвов, позволившие полякам уберечься от поражения. В прошлом году Войцех чередовался с Фабьянски (и то разыгравшись как следует лишь к осени), но последнюю встречу с португальцами недельной давности отстоял насухо, и в связи с тем, что Боруца тренер Фратишек Смуда видеть в команде отказывается, наверняка будет на Евро основным.

Другие статьи: