Йоргос Самарас
Греческий футболист, нападающий английского клуба «Вест Бромвич Альбион» и национальной сборной Греции.
Дата рождения 21.02.1985
Сайты Официальный сайт
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Греция
Поделиться

Биография

Йоргос Самарас родился 21 февраля 1985 года в Ираклионе (Греция).

«Херенвен»

Самарас переехал в Нидерланды вместе со своим отцом, Иоаннисом Самарасом, бывшим профессиональным футболистом в возрасте 16 лет, подписав контракт с «Херенвеном». Впервые дебютировал в сезоне 2003/04, выступал в десяти матчах.

За этим последовали два успешных сезона в чемпионате Нидерландов, после чего на нападающего обратили внимание скауты некоторых клубов английской Премьер-лиги. После интереса к футболисту «Арсенала», он всё-таки стал игроком «Манчестер Сити» за 6 миллионов фунтов.

«Манчестер Сити»

Его дебют в «Манчестер Сити» произошёл, когда он вышел на замену в матче против «Ньюкасла», и открыл счёт голам в сезоне 2005/06 английской Премьер-лиги 12 февраля 2006 года против «Чарльтона», в котором его команда праздновала победу 3:2. Вслед за хорошим стартом последовал спад, и первый сезон в английской Премьер-лиге 2006/07 был не очень удачным — за сезон он забил всего 6 голов, при этом отыграл в 42 матчах (большинство из которых — после выхода на замену).

Однако, под конец сезона он забил два гола в матче против «Эвертона», а его команда одержала волевую победу. Хотя журналисты и критиковали Самараса за низкую результативность, главный тренер «Манчестер Сити» Стюарт Пирс верил в его талант:

раскрыть