Сергей Семак
Российский футболист украинского происхождения, полузащитник футбольного клуба «Зенит» (Санкт-Петербург) и сборной России.
Дата рождения 27.02.1976
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Россия, Украина
Поделиться

Биография

Сергей Богданович Семак родился 27 февраля 1976 года в селе Сычанское, Украина. С детства мечтал стать профессиональным футболистом. Прошел обучение в луганском училище олимпийского резерва, в которое смог поступить только со второго раза. При первой попытке ему было отказано в поступлении из-за возраста. Первым тренером Сергея был Валерий Васильевич Белокобыльский. Кстати, Сергей Семак вляется одним из немногих российских футболистов, окончивших общеобразовательную среднюю школу с золотой медалью.

Шестнадцатилетний Сергей Семак, приехавший в Москву с луганской командой, был сразу замечен Константином Бесковым и приглашен в ФК «Асмарал». В первой же игре за клуб, которая состоялась только в 1993 году, Сергей показал отличные результаты и забил один гол.

Десять лет своей футбольной карьеры Сергей Семак посвятил футбольному клубу ЦСКА, став капитаном команды и ее главным символом. Уже через месяц после дебюта в основном составе армейского клуба Сергей Семак забил свой первый гол. В 19 лет Сергей Семак стал самым молодым капитаном команды в истории отечественного футбола.

После того, как Сергей Семак забил гол в домашнем матче ЦСКА против топовой французской команды «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов 2004/2005, а затем и хет-трик в гостевом матче, французы выразили огромное желание приобрести столь выдающегося игрока. Во Франции карьера Семака не сложилась и он вернулся в Россию.

На родине Сергей Семак добился впечатляющих результатов. Сначала он стал абсолютным лидером футбольного клуба «Москва», а затем, подписав в январе 2008 года трехлетний контракт с казанским «Рубином», привел свою команду к первому в истории татарстанского клуба титулу чемпиона России.

В декабре 2009-го контракт Семака с «Рубином» был продлен до 2012 года, однако после предложения главного тренера ФК «Зенит» Лучано Спаллетти, 5 августа 2010 года Сергей перешел в состав ФК «Зенит».

22 апреля 2007 года Сергей Семак забил свой 100-й гол. 21 июня 2008 года матч 1/4 финала чемпионата Европы Нидерланды — Россия стал для Сергея Семака 50-м в национальной сборной. Всего в высшей лиге России футболист сыграл более 400 матчей и по этому показателю занимает второе место после Дмитрия Лоськова. Сергей также имеет звание Заслуженного мастера спорта РФ.

раскрыть