Алексей Воевода
Российский бобслеист, серебряный призёр Олимпийских игр 2006 года в четвёрках, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в двойках, чемпион мира 2011 года в двойках. До перехода в бобслей стал трёхкратным чемпионом мира по армрестлингу.
Дата рождения 09.05.1980
Сайты
Деятельность Спортсмены
Страны Россия
Поделиться

Биография

Алексей Иванович Воевода родился 9 мая 1980 в Сочи — российский спортсмен, член олимпийской сборной команды России по бобслею. В настоящее время представляет ЦСКА.

Алексей Воевода является мастером спорта сразу в двух видах - армрестлинге и бобслее. Первым видом спорта он занимался до перехода в бобслей и стал трехкратным чемпионом мира.

Воевода закончил Сочинский университет туризма и курортного дела. Владеет техникой рукопашного боя. Работал в охранных фирмах и инкассатором. Сейчас учится в аспирантуре сочинского университета на факультете экономики.

В бобслей Алексей пришел в 2002 году в мае — не самое подходящее время года для зимнего вида спорта. Причем пришел сразу в национальную сборную. Точнее — прибежал: на тестовых стартах в Воронеже в кроссовках обогнал в забеге с тренировочной тележкой всех олимпийцев. После этого случая В. Лейченко — тренер национальной сборной — купил Алексею его первые шиповки чудесного салатного цвета. И в них на следующих тестах Алексей среди разгоняющих стал сразу третьим.

В 2007-м году Воевода вновь стал выступать на чемпионатах по армрестлингу, одновременно, ведя подготовку в составе бобслейной сборной к главному событию своей жизни - Олимпийским играм 2014-го года, которые пройдут в его родном Сочи.

В сезоне 2008-2009 Воевода выступил лишь в двух стартах в двойке и в обоих завоевал медали.

На Олимпиаде 2010 года в Ванкувере Алексей выступал в двойках в паре с Александром Зубковым и стал бронзовым призером турнира.

раскрыть