Аарон Спеллинг
Американский телевизионный продюсер и режиссер.
Дата рождения 22.04.1923
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

1998 Любовь и тайны Сансет Бич / Sunset Beach

1990-2000 Беверли-Хиллз 90210 / Beverly Hills, 90210

1963-1966 Правосудие Берка / Burke's Law

продолжить →
Фильмография продюсера

2004 Вечное лето / Summerland

2003 Клан / Kingpin

2003 Генри Ли / Henry Lee Project, The

продолжить →
Фильмография сценариста

1962 Шоу Дика Пауэлла / Dick Powell Show, The

1958 Театр-90 / Playhouse 90

Биография

Аарон Спеллинг родился 22 апреля 1923 года в Далласе (штат Техас) в нищей семье еврейских эмигрантов из России. Его отец был портным, а сам он мечтал стать актером.

В восемь лет с ним случился несчастный случай, из-за постоянной травли соучеников Спеллинг потерял возможность ходить (психосоматика сыграла злую шутку) и на год оказался прикованным к кровати. Время он потратил на чтение Марка Твена, О`Генри и других писателей, в процессе оттачивая и собственное мастерство рассказчика.

Пройдя военную службу в авиавойсках, Спеллинг поступил в Южный методистский университет, затем направил стопы в Нью-Йорк, надеясь найти работу актёра или писателя. Но его писательский талант никого не заинтересовал, а вот несколько неплохих ролей на телевидении и в кино ему удалось сделать. Вместе с супругой, актрисой Каролин Джонс, Спеллинг перебрался в Калифорнию.

Актёрская карьера жены резко пошла в гору, тогда как мечты стать великим писателем пришлось похоронить и неохотно вернуться на сцену. В конце концов, на него как на писателя все-таки обратили внимание - актёр и продюсер Дик Пауэлл пригласил Аарона в свою фирму Four Star Productions для необычной работы. Спеллинг должен был ублажать нужных студии актёров, сочиняя для них роли, которые им хотелось бы сыграть, но которые они никогда не смогли бы сыграть из-заприлепленного к ним Голливудом типажа.

После смерти Пауэлла Спеллинга пригласил к себе телевизионный «король» Дэнни Томас, для которого Аарон спродюсировал сериал «The Mod Squad» в 1968 году. Новообретенная должность позволила Спеллингу становиться продюсером одного хита за другим. «S.W.A.T», «Ангелы Чарли», «Династия», «Беверли Хиллз 90210» и «Мелроуз Плэйс».

На счету Спеллинга несколько театральных постановок, семьдесят сериалов и более ста сорока телефильмов – в общей сложности около трех тысяч восьмисот телевизионных эпизодов.

Российскому зрителю известны его сериалы "Беверли Хилс 90210", "Династия", "Сансет Бич", "Зачарованные" и многие другие. Всего Спеллинг выпустил около 70 "мыльных опер", за что был занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый плодовитый продюсер.

раскрыть