Андрей Чернышов
Российский и украинский актёр театра и кино. Лауреат премии «Золотой перстень».
Дата рождения 03.02.1973
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия, Украина
Поделиться

Биография

Детство

Детство прошло в Читинской области, куда родители уехали по комсомольской путевке. В местной школе Андрей Чернышов получил среднее образование (с серебряной медалью). Классный руководитель – мама будущего актера, а директор Владимир Леонидович Чернышов. Как и все мальчишки, особого интереса к школе не проявлял, несмотря на успехи, Родители сыграли далеко не последнюю роль в становлении его как актера.

В школьном театре «Зеленая карета», которым руководила его мама, Андрей Чернышов получил первый опыт выхода на сцену. Там до ночи все ученики увлеченно занимались: репетировали, пели, музыку сочиняли, да еще и постоянно гастролировали по соседним селам. И только, пожалуй, для Андрея это было не пустое увлечение...

Учеба

После окончания школы Андрей Чернышов приезжает в Москву. Но первому штурму театральные вузы не поддались: сценическим педагогам абитуриент не приглянулся. Первая неудача не сломила его решительности. Андрей возвращается в Киев, и год работает подсобным рабочим в театре Русской драмы имени Леси Украинки.

На следующий год Андрей Чернышов стал студентом Щепкинского училища (курс Николая Алексеевича Верещенко). Учеба давалась не легко... Как то даже возник вопрос об отчислении с третьего курса, но на защиту своего любимчика встала педагог по актерскому мастерству, мастер курса Римма Гавриловна Солнцева. Педагогический талант Риммы Гавриловны позволил разглядеть в зажатом и даже немного "деревянном" студенте - актера.

Театр

Театральная карьера тоже складывалась поначалу непросто. Начинающему актеру пришлось столкнуться с многочисленными отказами столичных театров и неожиданным приглашением Марка Захарова в знаменитый Ленком.

С 1994 по 2006 гг. - актер Театра "Ленком" Андрей Чернышов самозабвенно играл на сцене прославленного театра... в массовке и небольших эпизодах.

Его послужной список: «Две женщины», «Королевские игры», «Юнона и Авось», «Безумный день, или женитьба Фигаро», «Мудрец», «Варвар и еретик», но по настоящему больших и сильных ролей не было.

В 2006 году Андрей Чернышов покидает стены родного театра и начинает работу в независимых антрепризных проектах «Сны идиотки», по пьесе Леонида Бочкова «Апостол Павел» и др.

Также участвовал в антрепризах: «Дама и ее мужчины», «Не будите спящую собаку», «Дамочка, или Превратности любви», «Безымянная звезда».

Кино

Настоящую популярность Андрею Чернышову принесло кино. После шести лет безуспешных попыток реализоваться как киноактер, Андрей Чернышов получает свою первую большую роль в четырехсерийной мелодраме режиссера Валерия Ахадова «Свободная женщина». До этого в его жизни была и реклама, и съемки в небольших и трюковых эпизодах в кинофильмах и сериалах.

Сегодня Андрей Чернышов - успешный актер. Каждый год в свет выходит несколько фильмов с его участием. И каждый его герой находит отклик у зрителей.

Другие статьи: