Анастасия Маркова
Украинская эстрадная и джазовая певица.
Дата рождения 25.11.1983
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Певицы
Страны Украина
Поделиться

Биография

Настя родилась 25 ноября 1983 года в Донецке в семье Виктории и Сергея Марковых.

Отец Марков Сергей Иванович был музыкантом, солистом вокально — инструментального ансамбля.

Сколько Настя помнит себя, она вынуждена была петь: сначала в садике, потом в музыкальной школе, в обычной школе, на конкурсах, фестивалях, хотя это занятие ей было не по душе. Вынуждена, потому что этого хотела не она, а отец и мама, ведь они как раз умели и любили петь. «Петь я не собираюсь, а музыкальная грамота пригодится» - решила семилетняя девочка и самостоятельно записалась в музыкальную школу по классу фортепиано, чем немало удивила своих родителей.

Когда Насте было 15 лет Константин Меладзе, прослушав юную вокалистку, вынес свой вердикт «Вы будете петь, но главное не занимайтесь с преподавателем, чтоб он вас не испортил».

В 16 лет Настя вошла в список 18 одаренных детей города Донецка.

Тем временем, упорные занятия музыкой не помешали Насте стать золотой медалисткой в средней школе. Девушкой она всегда была целеустремленной, а потому, по окончании школы, полная уверенности, что карьера адвоката именно то, что ей надо, Настя решила поступать на юридический факультет в государственный университет им. Т.Г. Шевченко. Уезжая из родного Донецка, она старалась убедить саму себя в правильности и благоразумности выбора: профессия очень актуальная, конъюнктурная, тем более, что таким образом сбывалась ее заветная мечта - жить в Киеве. Однако самовнушение не сработало: увидев объявление о наборе в музыкальное училище имени Глиэра, ноги талантливой барышни, совершенно не слушая голоса разума, сами собой потопали туда, где изо всех окон звучала музыка и голоса. Это распевались полные надежд и ожиданий абитуриенты. К ним, вначале без особого энтузиазма, примкнула и Настя, еще не до конца понимая нужно ли ей поступать туда. Впрочем, уже осенью каждое утро студентка Маркова с радостью неслась на занятия.

Опытная преподавательница по джазу сразу приметила в Насте особый певческий талант и расположение к исполнению джазовых композиций, хотя ее профилирующей специальностью был эстрадный вокал. Молодая певица, разучив репертуар «джазового стандарта», предпринимает попытки реализоваться на концертном поприще. Поиски работы длились недолго, и уже на первом курсе Настя активно выступает в престижных ресторанах, клубах и других сценических площадках.

Годы учебы, насыщенные и интересные, пронеслись как миг и вот уже в руках Насти красный диплом. Новоиспеченная вокалистка готова к подмосткам и покорению эстрадного Олимпа.

Тем временем, опыт джазовых выступлений приносит первые свои успехи. В 2003 году на «Всеукраинском джазовом конкурсе» Настя Маркова заняла первое место. В том же году она становится лауреатом на Международном джазовом фестивале «ДоДж».

Между периодами подготовки к ответственным конкурсам, Настя успевает записать свой первый альбом. Высокая «планка», которую Настя, поставила для себя в творчестве, заставляет артистку быть очень требовательной к себе. Поэтому певица весьма критично отнеслась к своему дебютному альбому, считая, что он получился не совсем удачным.

Продолжая плотно сотрудничать с разными джазовыми коллективами, в частности с довольно известной группой «Unity», Настя знакомится с молодым музыкантом Родионом Ивановым, который как оказалось еще и сочиняет эстрадные песни. Они решают работать вместе, и их творческий тандем начинает давать результаты.

Первой песней стала «Искра». Однако, эту композицию публика услышит лишь пару лет спустя.

Стартовой стала песня «Подари мне солнце». Радиостанции с удовольствием включили эту композицию в свои плей-листы, активно ротируя в радиоэфире, а видеоклип песни радовал глаз зрителей на многих ведущих музыкальных телеканалах Украины, завоевывая места в хит-парадах, в том числе и в «М2о» канала «М1».

В 2007 году Настя Маркова становится участницей известного фестиваля «Таврийские Игры» в номинации «открытие года». Получив от выступления бодрящий заряд драйва и проникшись незабываемой атмосферой праздника, Родион и Настя готовят организаторам главного музыкального события сюрприз. Взяв на вооружение музыкальный запев фестиваля, ребята записали полноценный гимн «Таврийских Игр», который в исполнении Насти Марковой открыл «Таврийские Игры - 2008» в Каховке. Эта песня также имела визуальное воплощение – клип, который можно увидеть в эфире музыкальных каналов. Вскоре пришла очередь и к отложенной в свое время песне «Искра» В мае 2008 на экранах появился видеоклип этой композиции. Параллельно стартовали ротации на радиостанциях.

В 2009 Настя Выпустила еще 2 хита «Плачу» и «Химия», кроме этого Настя вместе с группой «Табула Раса» выступила на Рождественских встречах Аллы Пугачевой. Национальная комиссия по вопросам защиты общественной морали запретила ротацию песни Насти Марковой «Убаюкаю» на радиостанциях страны, из-за чего сорвались съемки клипа.

2010 год. Настя Маркова решает переехать в Москву. Там начинается активная концертная деятельность с различными джазовыми коллективами. Это послужило хорошим трамплином для гастрольной деятельности по странам Европы и Азии.

2011 год. Выпуск сразу нескольких песен и съемка клипа на песню Sunshine.

2012 год. Выпуск клипа на песню Dream about us. Участие в проекте «Голос страны 2».