Франсуа Олланд

Франсуа Олланд

Francois Hollande
Французский политический и государственный деятель, 24-й президент Франции, 7-й президент Пятой республики и 66-й сокнязь Андорры.
Дата рождения 12.08.1954
Сайты
Деятельность Политики
Страны Франция
Поделиться

Биография

Франсуа Олланд родился 12 августа 1954 года в городе Руане департамента Приморская Сена на севере Франции. Его отец, Жорж Олланд, был врачом-отоларингологом и управлял клиникой, а мать, Николь Триберт, была социальным работником на заводе. Сообщалось, что Олланд-старший придерживался правых политических взглядов, матери же будущего политика были более близки левые настроения. В семье было двое мальчиков: брат Франсуа, Филипп, был на два года его старше. В СМИ писали, что в юности Франсуа Олланд очень любил играть в футбол.

Олланд получил хорошее образование. В 1974-1975 годах он учился в бизнес-школе HEC Paris. Одновременно он получал диплом Института политических исследований в Париже, где его специальностями были право и бизнес. В 1976 году Олланда не хотели брать в армию из-за его близорукости, однако он настоял на том, чтобы его все-таки взяли, так как прохождение службы в вооруженных силах считал важным для своей политической карьеры. С 1978 по 1980 год он обучался в престижной Национальной школе управления, куда поступил, несмотря на огромный конкурс. По сведениям СМИ, в Школе управления Олланд был лидером молодых социалистов - в Социалистическую партию Франции он вступил в 1979 году. В этом же учебном заведении Олланд познакомился с будущим премьер-министром Домиником де Вильпеном, а также со своей будущей гражданской женой и соратником по партии Сеголен Руаяль.

После окончания ENA Олланд начал работать аудитором в Счетной палате. Перед президентскими выборами 1981 года он также выступил экономическим советником кандидата от социалистов Франсуа Миттерана, который по результатам голосования одержал победу и стал главой государства. В дальнейшем Олланд продолжил консультировать президента страны по экономическим вопросам, а Сеголен Руаяль стала консультантом Миттерана по вопросам здравоохранения, окружающей среды и делам молодежи.

В 1981 году в возрасте 26 лет Олланд впервые принял участие в выборах в Национальную Ассамблею в округе Юссель департамента Коррез. В прессе отмечалось, что с этим регионом политика ничего не связывало. Его соперником на выборах стал мэр Парижа Жак Ширак, который прозвал молодого социалиста "лабрадором Миттерана". Олланд проиграл, тем не менее, ко всеобщему удивлению, получив 26 процентов голосов. Затем, с 1983 по 1989 год, Олланд был муниципальным советником округа Юссель. В 1983 году молодой политик также возглавил кабинет Макса Галло, официального представителя правительства Пьера Моруа, а в 1984 году он в аналогичной должности работал с министром иностранных дел Роланом Дюма. В том же 1984 году Олланд стал советником Счетной палаты.

В 1988 году Олланду удалось попасть в парламент - он был избран депутатом от округа Тюль департамента Коррез, получив почти 53 процента голосов. С 1988 по 1991 год Олланд преподавал экономику в Институте политических исследований. В 1993 году, проиграв на парламентских выборах, он лишился своего мандата депутата, после чего несколько месяцев проработал адвокатом в бюро своего друга Жана-Пьера Миньяра. В 1994 году политик стал национальным секретарем Социалистической партии, в этой должности он курировал экономические вопросы.

На парламентских выборах июня 1997 года социалисты получили большинство голосов, депутатский мандат от Тюля удалось получить и Олланду. Новым премьер-министром Франции стал Лионель Жоспен. Именно он порекомендовал назначить Олланда на должность, которую ранее занимал сам – лидера, или формально - первого секретаря Социалистической партии Франции. Новый пост, отмечали СМИ, стал для Олланда компенсацией за то, что он не вошел в новое социалистическое правительство, как многие его соратники, в том числе и Руаяль.

Партийный список на региональных выборах 1998 года в Коррезе, который возглавил Олланд, получил 43 процента голосов. С 1998 по 2001 год лидер социалистов занимал пост вице-президента регионального совета области Лимузен, в которую входил департамент Коррез. В 1999 году Олланд был избран в Европейский парламент, однако он проработал в нем всего шесть месяцев, решив сосредоточиться на своей деятельности в Национальной Ассамблее.

раскрыть

Личная жизнь

С 1979 по 2007 год Франсуа Олланд состоял в фактическом браке с Сеголен Руаяль. В браке у них родилось четверо детей – Томас (1984 года рождения), Клеменс (1986), Жюльен (1987) и Флора (1992).

С 2007 года Франсуа состоял в отношениях с журналисткой Валери Триервейлер.

продолжить →