Тина Тернер
Американская певица, автор песен, актриса и танцовщица. Обладательница восьми премий Грэмми.
Дата рождения 26.11.1939
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы, Певицы, Танцы
Страны США
Поделиться

Биография

Тина Тёрнер (настоящее имя - Анна Мэй Баллок) родилась 26 ноября 1939 года в городе Натбуш (Теннеси, США) в семье рабочего завода. Когда ей было десять лет, родители девочки разводятся, и за воспитание Баллок принимается бабушка.

Через шесть лет она с матерью и сестрой уезжает в Сент-Луис. Там Анна встречает своего будущего мужа Айка Тёрнера, который в то время уже играл в группе Kings of Rhythm. Анна уговаривает принять ее в группу вокалисткой.

Хит 1960 года A Fool in Love в исполнении Анны родился случайно. Она спела в студии вместо вокалиста, который не пришел в студию. После огромного успеха Айк предложил новоиспеченной звезде поменять имя с Анны Баллок на Тина Тёрнер.

В 1960-1970 годы пара записывает множество хитов, таких как «It’s Gonna Work Out Fine», «I Idolize You» и «River Deep, Mountain High». Их совместная работа была отмечена высокими строчками американских чартов и премией «Грэмми».

Менеджером группы «Айк и Тина Тёрнер Ревью» был Айк, но из-за наркотической зависимости он поставил бизнес под угрозу. После последней песни Nutbush City Limits пара распалась.

В 1974 году Тина Тернер открыла студию звукозаписи Bolic Sound, а в 1975 дебютировала в кино в рок-опере «Tommy». После этого певица принимает буддизм, окончательно разводится с Айком и начинает сольную карьеру. В этот период ее часто можно увидеть в телешоу «Скверы Голливуда», «Донни и Мэри», «Шоу Сонни и Шер» и «Час с Брэди Банчем».

Первый сольный альбом Тины Тернер Rough был выпущен в 1978 году, но особого успеха не принес, в отличие от сингла 1983 года Let’s Stay Together, который занял верхушки хит-парадов Америки и Европы.

Следующий всемирный хитом стала песня What’s Love Got to Do With It? Самым продаваемым альбомом певицы является Private Dancer, вышедший в 1984 году и принесший Тернер премии MTV Video Music Awards, АМА, Грэмми и звание «Королева рок-н-ролла».

В 2000 году Тина отправилась в одно из самых успешных турне в своей карьере. Сообщения о том, что Тёрнер исполнилось 60 лет, и она завершает свою 40-летнюю карьеру этим турне, помогли повысить продажи билетов. Турне стало самым прибыльным турне 2000 года, согласно агентству Pollstar, собрав более 100 миллионов долларов.

Осенью 2008 года Тёрнер отправилась в юбилейное мировое турне «Tina!: 50th Anniversary Tour». Турне началось 1 октября 2008 года в Канзас-сити и прошло успешно в Северной Америке и Европе.

Тина ведет активный образ жизни, много работает и выступает.