Робин Уильямс
Американский актёр и продюсер, обладатель премии «Оскар» (1998).
Дата рождения 21.07.1951
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры
Страны США
Поделиться

Биография

Робин Маклорин Уильямс родился 21 июля 1951 года в Чикаго, США, в семье Роберта Уильямса, одного из руководителей Ford Motors, и его супруги, бывшей модели – Лоры Маклорин.

Свое детство Робин провел в Bloomfield Hills, Мичиган, где посещал среднюю школу Detroit Country. После переезда в Woodacre, Калифорния, он пошел в старшую школу Redwood.

После окончания школы Уильямс поступил в Клермонтский колледж для мальчиков, где несколько лет изучал политологию. Затем он учился в колледже Марин, после окончания которого поступил в Джуллиардскую школу драмы. Робин стал одним из 20 студентов, сумевших выиграть стипендию от школы в 1973 году.

До 1976 года Робин вместе с Кристофером Ривом обучался драматическому искусству в Джуллиардской школе по расширенной программе.

После окончания Джуллиардской школы Робин Уильямс в течение двух лет выступал в клубах Лос-Анджелеса и Сан-Франциско в качестве stand-up комика.

В 1977 году Робин появился в одном из эпизодов передачи «Шоу Ричарда Прайора», а в 1978 году в сериалах «Счастливые дни» и «Восьми достаточно».

В том же году его персонаж из «Счастливых дней», инопланетянин Морк, получил собственный сериал под названием «Морк и Минди» (1978-1982). В 1979 году за эту роль Робин удостоился своего первого «Золотого глобуса», она же принесла ему общенациональную известность.

В 1980 году Робин получил свою первую роль в кино, он исполнил моряка Попая в одноименной музыкальной комедии «Попай».

В 1982 году ему досталась первая драматическая роль на большом экране. Робин сыграл писателя Гарпа, пытавшегося создать собственную модель мира, в кинофильме «Мир по Гарпу».

Затем последовали главные роли в картинах «Школа выживания» (1983), «Москва на Гудзоне» (1984), «Лучшие времена» (1986), «Клуб «Рай» (1986) и «Захватить день» (1986).

В 1987 году с участием Робина Уильямса вышла комедийная драма «Доброе утро, Вьетнам», где ему досталась роль веселого радиоведущего Эдриана Кронауэра. За эту роль Робин стал обладателем «Золотого глобуса», и впервые был номинирован на премии «Оскар» и Британской академии.

В 1989 году Робин исполнил роль Джона Китинга, преподаватель английской словесности в консервативном американском колледже, в драме «Общество мертвых поэтов». За эту роль Робин вновь номинировался на главные премии киномира в категории «Лучшая мужская роль».

В 1990 году Робин вместе с Робертом Де Ниро снялся в биографической драме «Пробуждение», принесшей ему очередную номинацию на «Золотой глобус».

В 1992 году Уильямс получил свою третью номинацию на премию «Оскар» за роль сумасшедшего в фильме «Король-рыбак» (1991).

В том же 1991 году Робин снялся в роли взрослого Питера Пэна в картине Стивена Спилберга «Капитан Крюк», а также появился в небольших ролях в фильмах «Клоун Шейкс» и «Умереть заново».

В 1992 году Робин Уильямс озвучивал джинна в диснеевском мультфильме «Аладдин», а также сыграл главную роль в комедии «Игрушки».

В 1993 году Робин исполнил главную роль в фильме «Миссис Даутфайр», где ему пришлось переодеться в женское платье и стать пожилой домработницей, чтобы чаще видится со своими детьми. В итоге четвертый «Золотой глобус», Премия канала «MTV» и очередное подтверждение актерского таланта.

Затем последовали роли в менее успешных картинах «Быть человеком» (1994), «Находки доктора Севса» (1994), «Девять месяцев» (1995) и «Вонг Фу, с благодарностью за всё! Джули Ньюмар» (1995).

В том же 1995 году Робин снялся в главной роли в фэнтези «Джуманджи», за которую получил гонорар в 15 млн долларов.

В 1996 году с его участием вышло три картины – «Клетка для пташек», «Джек» и «Гамлет», а в 1997 году еще три – «Разбирая Гарри», «Флаббер» и «День отца».

В конце того же 1997 года Робин сыграл психолога, наставляющего на жизненный путь персонажа Мэтта Дэймона, в фильме «Умница Уилл Хантинг». За эту роль Уильямс удостоился своей первой статуэтки «Оскара» и первой премии Гильдии актеров.

В 1998 году Робин исполнил главные роли в фильмах «Куда приводят мечты» и «Целитель Адамс», а в 1999 году в фильмах «Яков лжец» и «Двухсотлетний человек».

В 2001 году Робин озвучил Др. Ноу в фантастической картине «Искусственный разум».

В том же 2001 году Робин впервые за последние 15 лет выступил на сцене в качестве stand-up комика, он выступил с юмористической программой в 26 городах США.

В 2002 году Уильямс снялся в трех картинах – «Убить Смучи», «Бессонница» и «Фото за час». За роли в последних двух Робин номинировался на премию «Сатурн» в категориях «Лучший актер второго плана» и «Лучший актер», соответственно. За роль в фильме «Убить Смучи» Робин номинировался на антипремию «Золотая малина».

В 2004 году Робин снялся в картине Дэвида Духовны «Тайны прошлого», где помимо Уильямса и самого Духовны снялись Антон Ельчин, Теа Леони и Эрика Баду.

В том же 2004 году ему достались главные роли в фильмах «Окончательный монтаж» и «Большая белая обуза», а также сыграл небольшую роль в комедии «Ратлз 2».

В 2006 году актер лечился от алкогольной зависимости в реабилитационном центре Ньюберга, штат Орегон.

в том же 2006 году, после реабилитации, с его участием вышли картины «Дурдом на колесах», «Ночной слушатель», «Человек года» и «Ночь в музее».

В 2007 году Робин исполнил роль Волшебника в фильме «Август Раш», а также появился в роли священника в фильме «Лицензия на брак».

В 2009 году Робин Уильямс исполнил роль эгоистичного учителя средней школы Лэнса Клейтона в картине «Самый лучший папа», а также вместе с Джоном Траволтой снялся в фильме «Так себе каникулы».

Также в 2009 году Уильямс выступал на сцене Театра Нила Саймона со своим моноспектаклем «Оружие саморазрушения». Планировалось провести гастрольный тур по 80-ти городах США, но 13 марта 2009 года ему сделали операцию по замене аортального клапана, из-за чего Робин прервал гастроли.

Затем последовали эпизодические роли в сериалах «Луи»(2010-…) и «Уилфред» (2011-…), а также озвучивание Рамона в мультфильме «Делай ноги 2» (2011).

В 2013 году Робин Уильямс вновь предстал перед зрителями на большом киноэкране. С его участием вышло три картины – «Большая свадьба», «Дворецкий» и «Лицо любви».

В том же 2013 году он исполнил главную роль в сериале «Сумасшедшие», где его партнершей по сериалу стала Сара Мишель Геллар.

В мае 2014 года состоялась премьера картины «Этим утром в Нью-Йорке», где Робин снялся вместе с Милой Кунис и Питером Динклэйджом.

Также в 2014 году Робин закончил сниматься в фильмах «Бульвар» (2014), «Ночь в музее: Секрет гробницы» (2014) и «Всё как ты захочешь» (2015).

11 августа 2014 года Робин Уильямс был найден мертвым в своем доме. Предположительной версией смерти стала асфиксия, а именно повешение на ремне.

12 августа его тело было кремировано, а прах развеян над заливом Сан-Франциско.

14 августа 2014 года Сьюзан Шнайдер, жена Робина, заявила, что актер страдал болезнью Паркинсона на ранней стадии и не хотел, чтобы общественность об этом узнала.

Другие статьи: