Майк Шинода

Майк Шинода

Mike Shinoda
Вокалист, гитарист, клавишник, MC и один из основателей группы Linkin Park, а также художник, дизайнер-график.
Дата рождения 11.02.1977
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Музыка, Певцы, Художники
Страны США
Поделиться

Биография

Майк Шинода родился 11 февраля 1977 в местечке Агоура Хиллз близь Лос-Анджелеса. Музыкой увлёкся ещё в раннем детстве: в 4 года начал играть на фортепиано, к пяти годам написал свое первое произведение, в целом брал уроки около 12 лет, после чего увлекся игрой на гитаре.

Будучи подростком, Майк купил синтезатор, тогда и начал тренироваться в создании собственных битов. Позднее, вдохновившись такими исполнителями как Anthrax и Public Enemy, Майк добавил к своим битам читку. Дальше-больше, еще в школе Майк Шинода встречает Брэда Делсона, с которым они начинают записывать музыку в домашней студии Майка. Уже в старшей школе эти двое знакомятся с Робом Бурдоном, тогда еще подающим надежды барабанщиком, и формируя трио под названием «Xero».

После школы Майк поступает в Art Center College of Design в Пасадене, где встречает Джо Хана. В то же время Брэд знакомит его со своим соседом по комнате — Дейвом Фаррелом. Новые друзья быстро вливаются в «Xero», который после их появления переименовывают в «Hybrid Theory».

К 1999 окончательно формируется группа, которая получает название Linkin Park. В том же году выходит их дебютный мини-альбом «Hybrid Theory EP», который в 2000 году был дополнен и выпущен под таким же названием.

В 2002 году под руководством Майка вышел альбом ремиксов «Reanimation».

В 2003 году Linkin Park выпустили второй студийный альбом «Meteora». Альбом разошелся тиражом в 20 млн, а песня «Numb» из альбома была названа песней года по версии чарта Modern Rock Tracks. Обложку к альбому разработал Майк в сотрудничестве с несколькими художниками.

В 2004 году совместно с Jay-Z группа выпустила мини-альбом Collision Course, который получил премию Грэмми за лучшую «рэп-песню-сотрудничество».

В 2005 году Шинода вместе с группой основывает фонд Music For Relief, в поддержку которого отправляется в Азию на помощь к пострадавшим от цунами. В этом же году, не без помощи своих друзей (Styles of Beyond, Lupe Fiasco, Common, Black Thought, John Legend, Holly Brook, Jonah Matranga, Jay-Z ), занимается своим сольным проектом под названием Fort Minor, выпускает альбом «The Risisng Tied» и немного позднее Mixtape «We Major».

За песню «Where'd You Go» он получает Грэмми в 2006 году, а ставшая синглом «Remember the Name» используется, как саундтрек к играм NBA в 2006-2007.

В 2006 году Шинода наконец возвращается к корням и открывает первую в своей жизни галерею Diamonds, Spades, Hearts, and Clubs, после которой окончательно запирается в студии с ребятами для записи третьего альбома «Minutes To Midnight», который вышел 15 мая 2007.

В 2009 получил почетное звание Доктора Гуманитарных Наук от Art Center College Of Design (колледж, который он окончил в 1998).

В 2010 году получил награду «Visionary Award» от EWP (East West Players — азиатско-американская театральная организация в Лос-Анджелесе).

В том же 2010 году вышел четвертый студийный альбом Linkin Park «A Thousand Suns».

26 июня 2012 года группа выпустила пятый альбом под названием «Living Things», а спустя два года, в июне 2014 года, вышел шестой их альбом «The Hunting Party», который от всех предыдущих был спродюсирован самими участниками группы.

В июне 2015 года Майк Шинода после 9-летнего перерыва реанимировал проект Fort Minor, выпустив трек «Welcome» и 360-градусный ведеоклип на него.

Другие статьи: