Хуан Грис
Испанский художник и скульптор, один из основоположников кубизма.
Дата рождения 23.03.1887
Сайты
Деятельность Скульпторы, Художники
Страны Испания, Франция
Поделиться

Биография

родился 23 марта 1887 года в Мадриде. Учился в Мадридской школе искусств и ремесел, сотрудничал с юмористическими журналами. В ранних произведениях Гриса ощутимым является влияние модерна.

В 1906 году Хуан Грис переехал в Париж, где провёл остальную часть своей жизни.

Долгое время Грис проживал на Монмартре в известном богемном доме Bateau-Lavoir. Именно здесь, в Париже, Хуан Грис познакомился с известными художниками, критиками, поэтами и т. д., а также артдилерами и знатоками искусства — Матиссом, Модильяни (создал его портрет, 1915), Леже, Пикассо, Браком, Жакобом, Г. Стайн. Подружился с Пикассо, серьезно занялся рисованием с 1911 года.

Главный жанр живописи Хуана Гриса — натюрморт. Первую и одну из самых ранних работ Гриса — портрет Пабло Пикассо — были выставлены в 1912 году в Барселоне.

Грис принял участие на ранней стадии разработки кубизма. Типичными для его произведений этого периода становятся изображения фрагментов предметов, совмещение их граней и очертаний, почти монохромная цветовая палитра. В 19121915 годах художник эволюционировал в своем творчестве от аналитического к синтетическому кубизму — картины этого времени является коллажами (с 1913 года) фрагментов газет, обоев, оберток, этикеток и т. п.

«Стол музыканта» (1926, Центр искусств королевы Софии, Мадрид)

раскрыть