Киран Калкин
Американский актер, брат Маколея Калкина и Рори Калкина.
Дата рождения 30.09.1982
Сайты
Деятельность Актеры
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2012 Movie 43 / Movie 43

2011 Тюремный эксперимент в Стэнфорде / Stanford Prison Experiment, The

2011 Маргарет / Margaret

продолжить →

Биография

Киран Кайл Калкин родился Киран в Нью-Йорке, в семье бывшего театрального актера Кристофера Калкина и его супруги Патрисии Брентрап. Он был одним из семерых детей в семье, росших в маленькой нью-йоркской квартире.

Кинематограф заинтересовал Кирана после того, как он побывал на съемках его старшего брата Маколея. Когда карьера брата пошла в гору, Кирану удалось пробиться вслед за ним – ему достался ряд ролей в фильмах с Маколеем.

В художественном фильме Киран дебютировал в семь лет, в культовой картине Джона Хьюза "Один дома" – там он сыграл одного из кузенов персонажа своего брата. В дальнейшем Киран появится вместе с Макколеем в картинах "Поймет лишь одинокий" и "Один дома 2: Потеряться в Нью-Йорке".

Довольно скоро Киран начал играть самостоятельно. Началось это с запомнившейся многим роли второго плана в романтической комедии "Отец невесты" - там он сыграл сына героя Стива Мартина, Мэтти. Также у него были роли в картинах "Некуда бежать" 1993-го и "Дела семейные" 1994-го. В 1995-ом Калкин вернулся к роли Мэтти в сиквеле "Отца невесты".

В 1998-ом он сыграл в драме "Великан" под режиссурой Питера Челсома; фильм в целом вышел неудачным, но талант Калкина отметили многие.

Следом была подростковая комедия "Это все она" и "Музыка в сердце моем". Постепенно резюме Кирана наполнялось довольно-таки впечатляющими ролями.

В 1999-ом он сыграл в получившем премию "Оскар" фильме Лассе Хальстрема "Правила виноделов" c Тоби Магвайром и Шарлиз Терон. Следом, в 2002-ом, Калкин покорил зрителей, сыграв в картине "Опасные игры". Окончательно в наличии у себя немалого таланта Киран убедил зрителей фильмом "Игби идет ко дну" того же года.

В 2011-ом вышла картина "Эксперимент в Стэнфордской тюрьме" с его участием.