Борис Клюев

Борис Клюев

Boris Klyuyev
Советский и российский актёр, народный артист России, актёр Малого театра.
Дата рождения 13.07.1944
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2012 Хвост

2012 Уланская баллада

2012 Земский доктор. Продолжение

продолжить →
Фильмография продюсера

2009 И была война

Биография

Родился 13 июля 1944 года в Москве.

В четыре года остался без отца: 36-летний актер Владимир Клюев на гастролях слег с сердечным приступом и уже не вышел из больницы. Овдовевшая в 29 лет, мама Бориса больше не вышла замуж из-за неприязни сына к любому мужчине.

Клюев не был прилежным учеником и от окончательного падения спасла актриса Клавдия Половикова, мама актрисы Валентины Серовой, которая поставила в школе спектакль "Чертова мельница". После премьеры юный артист, сыгравший черта первого разряда, проснулся местной знаменитостью.

Мечта поступить в Щукинское училище, которое закончил отец, не осуществилась - сдал все экзамены, но в администрации предложили забрать документы из-за предстоящего призыва в армию. Клюев, не теряя времени, перешел в училище им.Щепкина. Правда, от трех лет военной службы это не уберегло.

В 1969 году окончил Театральное училище имени М.С. Щепкина (курс Л.А. Волкова). С этого же года - актёр Малого театра.

Как и все молодые актеры, Клюев начинал фактически с массовки. Обидного в этом ничего не было: в советские времена театр был достаточно консервативным, и чтобы доказать свою состоятельность вчерашним студентам приходилось по нескольку лет играть бессловесные роли.

У Клюева этот период оказался недолгим. «Старики» встретили молодого актера очень доброжелательно. А после его роли в спектакле «Дачники», где он очень удачно сыграл роль любовника героини Элины Авраамовны Быстрицкой, что называется «приняли» и стали считать «своим». Поверил в него и режиссер. Уже в 1970 году Леонид Верпаховский доверил Клюеву сложную и интересную роль Сергея Синицына в спектакле «Так и будет» по пьесе Константина Симонова.

раскрыть