Михаил Фридман
Глава набсовета "Альфа-Групп", член совета директоров ТНК-ВР
Дата рождения 21.04.1964
Сайты
Деятельность Бизнесмены
Страны Россия, Украина
Поделиться

Биография

Родился во Львове. В 1986 году с отличием окончил факультет цветных металлов Московского института стали и сплавов.

1986-1988 гг. - инженер-конструктор завода "Электросталь" в городе Электросталь Московской области.

Проявил задатки успешного бизнесмена в конце 1980-х, когда организовал кооператив "Курьер" по мытью окон. В 1989 году был учрежден кооператив "Альфа-фото" (продажа компьютеров, копировального оборудования), который позднее стал одним из учредителей СП "Альфа-Эко".

После создания компании "Альфа-Эко" М.Фридман сыграл основную роль в ее преобразовании в одну из самых мощных и авторитетных финансово-промышленных структур России - консорциум "Альфа-Групп" - и стал одним из наиболее влиятельных бизнесменов в России.

На сегодня - председатель совета директоров консорциума "Альфа-Групп", председатель Совета директоров ОАО "Альфа-Банк", член совета директоров нефтяной компании ТНК-ВР.

М.Фридман возглавил рейтинг 1000 самых профессиональных менеджеров России, составленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД "КоммерсантЪ" в декабре 2001 года. Также, по оценке газеты "Ведомости", он был признан предпринимателем 2001 года за наиболее эффективное управление бизнесом. В июне 2002-го возглавил список руководителей межотраслевых групп в рейтинге 1000 самых профессиональных менеджеров России (Ассоциация менеджеров, ИД "КоммерсантЪ").

В мае 2003 года Михаил Фридман получил в Вашингтоне (США) награду "Золотое блюдо" Американской академии достижений. Эта награда присуждается известным политикам, деятелям бизнеса, экономики, культуры и искусства разных стран, ставшим примером для молодежи всего мира.

раскрыть