Валерий Баринов
Советский и российский кино- и театральный актёр.
Дата рождения 27.11.1945
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2012 Шаповалов

2012 Каждый за себя

2012 Братаны-3

продолжить →

Биография

Валерий Баринов родился в деревне Орловской области — Жилино 27 ноября 1945 года. Детство будущего актера в послевоенное время было тяжелым, семья жила бедно. Родители Валерия занимались сельским хозяйством.

В послевоенное время были популярны сельскохозяйственные выстаки, в ходе которых ребенок со сцены должен был обязательно читать стихотворение о мире. На эту роль однажды как-то в колхозе предложили шестилетнего Валеру, который удивил всех своим талантом. Именно после таких выступлений будущий актер театра и кино полюбил сцену.

В юные годы Валерий Баринов работал рабочим сцены в провинциальном орловском театре. В то время он уже точно знал, что хочет поступать в театральное училище.

В 1968 году Валерий окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина.

Сразу после окончания училища Валерий Баринов начал выступать в Ленинграде в театре им. А. С. Пушкина, в котором играл по 1974 год. Также в год окончания училища дебютировал в кино, снявшись в фильме «Шаги по земле».

Работая с режиссёром Горяевым, Валерий Баринов вместе с ним переехал в Москву, где с 1974 по 1988 год играл в возглавляемом Горяевым Центральном Театре Советской Армии. В 1988 году он перешёл в Театр им. Пушкина, на сцене которого выступал три года.

В 1992 году Валерий Баринов перешёл в труппу Малого театра и работал в нем на протяжении 14 лет, играя в таких постановках, как «Бешеные деньги», «Трудовой хлеб», «Коварство и любовь», «Корсиканка» и других. Известен сотрудничеством с МТЮЗом, в котором выступал в спектаклях «Скрипка Ротшильда» и «Черный монах».

раскрыть

Личная жизнь

Первая жена Валерия Баринова по профессии режиссер. В браке у пары родился сын Егор.

В детстве мальчик часто ходил с папой в театр, поводил время в гримерных и за кулисами. Впервые Егор снялся в кино в 5 лет. Он сыграл вместе с папой в фильме "Вишневый омут".

продолжить →