День Рождения 78 лет
Российский политический деятель, заместитель председателя Государственной думы (с 2000 по 2011), основатель и председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР)
Дата рождения 25.04.1946
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Политики
Страны Казахстан, Россия
Поделиться

Биография

Родился в Алма-Ате (Казахстан). В 1970 году окончил с отличием Институт восточных языков (впоследствии Институт стран Азии и Африки) при Московском государственном университете по специальности "Турция и турецкий язык". В 1977-м - вечернее отделение юридического факультета МГУ по специальности "юрист".

Владеет английским, французским, немецким и турецким языками.

1969-1970 гг. - стажировка в Гостелерадио и Госкомитете по внешним экономическим связям СССР.

1970-1972 гг. - служба в Вооруженных Силах СССР (в войсках Закавказского военного округа).

1972-1975 гг. - работа в секторе Западной Европы международного отдела Советского комитета защиты мира.

1975-1977 гг. - сотрудник деканата по работе с иностранными учащимися Высшей школы профсоюзного движения.

1977-1983 гг. - сотрудник Инюрколлегии Министерства юстиции СССР.

1983-1990 гг. - руководитель юридического отдела издательства "Мир".

С 31 марта 1990 года - председатель Либерально-демократической партии России (член партии с 1989 года, сперва она называлась ЛДПСС - Либерально-демократическая партия Советского Союза).

Был кандидатом от ЛДПР на должность Президента РСФСР в 1991 году и на должность Президента Российской Федерации на выборах 1996, 2000, 2008 гг.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ I-IV созывов. В Госдуме I и II созывов был руководителем фракции ЛДПР, III и IV - заместителем Председателя Государственной Думы.

С декабря 2007 года - Депутат Госдумы РФ V созыва. Заместитель Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова. Член Комитета по аграрным вопросам.

Член Постоянной делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентской ассамблее НАТО.

На выборах Президента РСФСР 12 июня 1991 года В.Жириновский занял 3-е место (победил Борис Ельцин). Во время попытки государственного переворота в августе 1991 открыто одобрил действия ГКЧП.

Очень импульсивный и эпатажный политик. Так, в 1995 году на съемках ток-шоу "Один на один" во время перебранки с Борисом Немцовым с криком "Подонок!" В.Жириновский выплеснул в лицо оппоненту сок. Когда Б.Немцов ответил тем же, лидер ЛДПР бросил в него стаканом, а затем - пудреницей с тальком. Едва ли не все публичные выступления пересыпаны яркими метафорами и "крепкими" выражениями.

На выборах Президента России в 1996 году занял 5-е место, снова проиграв Б.Ельцину. В 2000-м уступил В.Путину (снова 5-е место), а в 2008-м - Дмитрию Медведеву.

В Украине В.Жириновский попадал в список персон "нон-грата". По мнению представителей СБУ и ряда отечественных политиков, его высказывания представляли угрозу для национальной безопасности страны.

Опубликовал свыше 500 книг, в том числе 100 томов своих произведений под названием "Политическая классика".

Регалии

Доктор философских наук (в 1998-м защитил диссертацию по теме "Прошлое, настоящее и будущее русской нации"). Профессор международного права, профессор социологического факультета МГУ, почетный профессор Московского университета сервиса, почетный доктор Московского государственного лингвистического университета, академик Международной академии экологии и природопользования, действительный член Международной академии информатизации, почетный академик Академии естествознания, академик Академии социальных наук, член Академии безопасности и правопорядка, профессор Московского государственного открытого университета.

В 2000 году указом Президента РФ Владимира Путина "за заслуги в укреплении российской государственности и активную законотворческую деятельность" В.Жириновскому присвоено звание "Заслуженный юрист Российской Федерации".

Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени и Почета, целым рядом медалей, именным кортиком от Министерства внутренних дел РФ.

Полковник запаса.

Политик женат. У него есть сын, Игорь Лебедев, и два внука. Сын тоже депутат Госдумы РФ, возглавляет фракцию ЛДПР.