Майя Плисецкая

Майя Плисецкая

Maya Plisetskaya
Советская и российская прима-балерина, хореограф, писатель, актриса.
Дата рождения 20.11.1925
Сайты
Деятельность Актрисы, Балет, Писатели, поэты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Майя Плисецкая родилась в российской столице 20 ноября 1925 года. Отец девочки был арестован, осуждён и расстрелян, мать — выслана в Казахстан. Чтобы Майя не попала в детдом, ее удочерила тётя по материнской линии, которая была балериной Большого театра. В 1943 году девушка окончила Московское хореографическое училище.

Окончив училище, Майя Плисецкая была принята в труппу Большого театра. Начинала выступления в кордебалете, после перешла на сольные партии. В 1948 году впервые исполнила партию Жизели в одноимённом балете, утвердившись в статусе прима-балерины.

Наиболее известные партии балерины: Аврора в «Спящей красавице», Одетта-Одиллия в «Лебедином озере», Раймонда в одноимённом балете, Мехмэнэ-Бану в «Легенде о любви», Хозяйка медной горы в «Каменном цветке» и Кармен в Кармен-сюите Родиона Щедрина.

Помимо балета, Майя Плисецкая снималась в кино – известна ролью княгини Тверской в советской киноверсии «Анны Карениной». Снималась и в других картинах – фильме-опере «Хованщина», «Похищение». В начале 70-х годов впервые попробовала свои силы в качестве хореографа.

Специально для Майи Плисецкой был поставлен балет «Кармен-сюита» кубинским балетмейстером Альберто Алонсо. Сотрудничала также с Юрием Григоровичем, Роланом Пётисом, Морисом Бежаром.

В 1980-х годах Майя Плисецкая с супругом некоторое время жила за границей, работала художественным руководителем в Испанском национальном балете и Римском театре оперы и балета.

Балерина оставила сцену в 65 лет, длительное время участвовала в концертах. В свое 70-летие дебютировала в написанном для неё номере «Аве Майя» Бежара.

раскрыть