Шинейд Мэри Бернадетт О’Коннор
Ирландская певица и композитор.
Дата рождения 08.12.1966
Сайты Официальный сайт
Деятельность Композиторы, Певицы
Страны Ирландия
Поделиться

Биография

Шинейд О’Коннор родилась 8 декабря 1966 года в пригороде Дублина Гленагири. Когда девочке было восемь лет, развелись ее родители. Исключение из школы, жизнь в приюте, а после увлечение музыкой привели юную Шинейд в ирландскую группу «In Tua Nua», в которой она выступала как лид-вокалистка. С 18 лет Шинейд пела в дублинских кафе, училась в музыкальном колледже, где совершенствовала игру на фортепиано и вокальную технику.

Шинейд О’Коннор прославилась благодаря песне «Nothing Compares 2 U», написанной Принсом и исполненной в 1985 году группой «The Family». В 1985 году О’Коннор переехала в Лондон, заключив контракт с лейблом «Ensign Records». Год спустя она дебютировала в саундтреке к фильму «The Captive», а в 1987-ом выпустила дебютный альбом «The Lion and the Cobra», который имел невероятный успех, став одним из самых сильных дебютов года.

В 1990 году вышел второй альбом Шинейд О’Коннор «I Do Not Want What I Haven’t Got», ставший высочайшим достижением в карьере певицы, за который была удостоена премии «Grammy». Последующие альбомы «Am I Not Your Girl?» (1992), «Universal Mother» (1994), «The Gospel Oak» (1997) не имели такого успеха.

В 90-е годы, певица, известная своими скандальными выходками и грандиозными скандалами старается удалится от большого шоу-бизнеса, она изучает оперное искусство в Дублине, гастролирует с фестивалем WOMAD и участвует в театральной инсценировке «Гамлета».

В 2000 году Шинейд О’Коннор вновь возвращается в музыку. С новым контрактом после 6-летнего перерыва выходит ее новый альбом «Faith and Courage», соавторами и сопродюсерами которого стали Энн Превен и Скотт Катлер.

В 2003 году певица объявила об уходе из музыкального бизнеса. В этом же году вышел DVD – сборник концертных записей певицы «Goodnight, Thank You».

Была замужем четыре раза. В конце 2011 года вышла замуж и развелась спустя 16 дней после заключения брака, признав, что решение было торопливым и ошибочным.

раскрыть