Джордж Харрисон
Популярный английский рок-музыкант, певец, композитор, писатель, продюсер и ситарист, получивший наибольшую известность как главный гитарист The Beatles. Занимает 21 место в списке 100 величайших гитаристов всех времён по версии журнала Rolling Stone.
Дата рождения 25.02.1943
Сайты
Деятельность Музыка, Певцы
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Джордж Харрисон родился 25 февраля 1943 года в ливерпульском районе Уэйвтри, откуда семья через 6 лет переехала в район Спек. В 1955-м, сдав экзамены, поступил в среднюю школу, которая называлась "Ливерпульский институт", хотя высшего образования не давала. В детстве Джордж выделялся тем, что дерзил учителям, носил брюки-дудочки и месяцами не стригся.

В 1956 г. родители будущей звезды купили своему сыну гитару. Джордж сразу увлекся музыкой и довольно быстро научился приличной игре на новом инструменте. Благодаря гитаре он сблизился с Полом МакКартни}, который учился в той же школе, но был на год старше Харрисона.

Вскоре Джордж, его брат Пит и трое их общих друзей образовали типичную скиффл-группу "The Rebels", в которой Харрисон, не умея импровизировать, играл в основном одни и те же отработанные пассажи. Как показали первые записи THE BEATLES, от штампов ему не сразу удалось избавиться.

В 1958 году Джон Леннон и Пол пригласили Джорджа в группу "The Quarrymen", вскоре принявшую название "Johny and the Moondogs". Но Джордж довольно быстро перешел из переживающего кризис коллектива в группу "Les Stuart's Quartet". Правда, уже в начале 1959 года группа Леннона возобновила выступления. Ее название менялось от "The Silver Beatles" до "THE BEATLES".

В составе BEATLES Джордж писал не так уж и много, но практически каждая его песня наравне конкурировала с произведениями Леннона и МакКартни. Композиторский дебют Харрисона состоялся на альбоме "With the Beatles" с песней "Don't Bother Me".

С этих пор каждая долгоиграющая пластинка квартета содержала его сочинения. Творческая самобытность Джоджа проявилась на альбое "HELP!", когда в песне "Norwegian Wood (This Bird Has Flown)" Джордж впервые использовал индийский ситар, а в 1966 году, на альбоме "Revolver" он сочинил и исполнил на ситаре песню "Love You To". Эта композиция явилась замечательным синтезом популярной и индийской музыки.

21 января 1966 года Харрисон женился на манекенщице Пэтти Бойд. В сентябре они вдвоем отправились в Индию, где Джордж более месяца осваивал азы древнеиндийской философии и брал уроки игры на ситаре у выдающегося музыканта Рави Шанкара.

раскрыть