Виктория Тигипко
Бизнес-леди, общественный деятель, супруга Сергея Леонидовича Тигипко.
Дата рождения 17.08.1973
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Общество
Страны Украина
Поделиться

Биография

Виктория Тигипко (в девичестве Лопатецкая) родилась в Киеве 17 августа 1973 года в семье военного музыканта и учителя музыки и пения Виктора Лопатецкого и врача-логопеда Лидии Лопатецкой.

В 1990 году Виктория с отличием окончила киевскую школу №191, а затем, в 1996 году, факультет «международные экономические отношения и право» Киевского института народного хозяйства (сейчас КНЭУ) с красным дипломом. После продолжила образование в Австрии – в Венском университете и Венском экономическом университете изучала финансовый менеджмент и международное страхование. Также Виктория прошла программу Executive Education в Калифорнийском университете в Беркли.

Помимо родных украинского и русского языков владеет английским, немецким, французским и итальянским.

Первые деньги Виктория Тигипко заработала еще в 9-ом классе (переводчиком на международной выставке), а профессиональную деятельность начала, будучи студенткой-первокурсницей. Она была самым молодым брокером на Украинской универсальной товарной бирже, параллельно работала синхронным переводчиком с английского в банковской школе при Международном институте менеджмента (МИМ). Свою первую компанию Виктория Тигипко создала уже в 1996 году. Со временем бизнес вырастал и изменялся: ее компания была крупнейшим в Украине (и третьим в СНГ) дилером немецкой компании «Керхер» (Alfred Kärcher GmbH & Co. KG), занималась проектированием, строительством и поставками специализированного промышленного оборудования. По признанию Виктории Тигипко, в «мужском» бизнесе она всегда чувствовала себя уверенно. Считает, что выживает сильнейший, но моральные принципы никто не отменял. Виктория Тигипко не останавливается на достигнутом и точно знает, что самое интересное впереди, а будущее – за новыми технологиями. Именно поэтому основным направлением ее деятельности сейчас являются инвестиции в инновационные интернет-проекты.

Виктория – управляющий директор венчурного фонда TA Venture, генеральный партнер бизнес-инкубатора интернет-стартапов Growth Up, организатор форума IDCEE «День инвестора. Интернет-технологии и инновации». Под ее руководством работает коллектив из более чем 200 человек.

Хобби, которым было и остается кино, в 2010 году переросло в масштабное социально-культурное событие – в качестве президента Виктория Тигипко организовала и провела Одесский международный кинофестиваль.

Кроме того, в 2010 году она попала в рейтинг «25 самых успешных бизнес-леди Украины» и заняла 13 место в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины».

раскрыть