Владимир Гришко
Украинский тенор та громадсько-політичний діяч, пауерліфтер. Народний артист України (1996), кавалер Ордену князя Ярослава Мудрого V ступеня та Ордену Святого князя Володимира III ступеня.
Дата рождения 28.07.1960
Сайты Официальный сайт
Деятельность Певцы
Страны Украина
Поделиться

Биография

Владимир Гришко родился 28 июля (в день Святого Владимира) в Киеве в Голосеевском районе в многодетной семье. Мама не работала, так как воспитывала пятеро детей, ребят, Володя – наименьший среди них. Отцу-военнослужащему нелегко было обеспечивать большую семью. Он умер, когда Владимиру было 18 лет.

Бойкий и непоседливый, младший Гришко любил озорничать и пускался на такие бесшабашные поступки, от которых сейчас даже приходит в ужас. Но музыку полюбил рано. Его добрая мама – красавица, любимица улицы – садила маленького Володю на колени и они вместе пели украинские песни. Еще была гитара, которую он впервые услышал в цыганском лагере близ кирпичного завода. Владимир частенько бегал туда, где его влекли шатер, костер, кони. Чернявый, с большими карими глазами, он и сам был похож на своих друзей цыганчат. Но больше, чем игру с ровесниками, любил вечерние пения вокруг огня. Совсем не понимая, о чем поют, вслушивался в те временами унылые, временами зажигательные мелодии, ощущая в себе непонятные вибрации, которые волновали так, что он не мог потом по-детски беззаботно уснуть.

Старший брат Евгений, профессиональный баянист, в 7 лет записал его в хор «Щедрик», сам водил на репетиции. С того времени, собственно, и началась артистичная жизнь Владимира, ведь хор часто выступал, много гастролировал за границей.

В Киевском музыкальном училище имени Глиэра Гришко учился по классу гитары и дирижирования, а со II курса – и по классу вокала у Владимира Александровича Запорожцева. Чувство глубокой благодарности к своему первому педагогу певец сохраняет и до сих пор. Кстати, гитара стала его наилучшей помощницей. В ее сопровождении проходил он свои первые вокализы, овладевал и piano, и forte, и mezzavoce, исполнял произведения, которые требовали очень сложного вокала.

На вступительных экзаменах в Киевскую консерваторию Владимир очень понравился заведующей вокальной кафедры, профессору, народной артистке Советского Союза Елизавете Чавдар. Она сама отвела его в класс к профессору, народному артисту Украины Владимиру Ильичу Тимохину. Это было в 1984 году. А через пять лет начнется высокий взлет в искусстве. Сразу после Государственных экзаменов в консерватории началась аспирантура. Профессор, народная артистка Украины Зоя Петровна Христич установила суровый режим работы для Владимира, абсолютно подчинив его жизнь будущему конкурсному марафону.

Конечно, результат не зависит непосредственно от количества потраченного на упражнения и вокализы времени. Голосовые связки — весьма нежный инструмент и требуют осторожности и умелого, профессионального подхода. Кажется, Зоя Петровна Христич точно рассчитала кривую успеха своего воспитанника по возрастающей. В самом деле, «планка» неуклонно поднималась: на протяжении осени 89-го года, всего за три месяца Владимир Гришко завоевал III премию на Международном конкурсе оперных певцов в Марселе, II премию (І премию никому не присудили) на Всесоюзном, тогда очень престижном, конкурсе имени Глинки, Гран-при и специальный приз Пласидо Доминго "Тенор-милор" («Лучший тенор») на Международном конкурсе вокалистов в Барселоне имени Франсиско Виньяса, Испания. Приз «Тенор-милор» по условиям конкурса присуждают лишь итальянцам.

раскрыть