Виталий Вульф
Российский искусствовед, театровед, киновед, литературовед, переводчик, теле- и радиоведущий, критик.
Дата рождения 23.05.1930
Сайты
Деятельность Критики, Радиоведущие, Телевидение
Страны Азербайджан, Россия
Поделиться

Биография

За годы своей деятельности Виталий Вульф произвел неоценимый вклад в культурную жизнь России. Он был признанным литературоведом, экспертом в области изобразительного искусства и кино, а также переводчиком и теле- и радиоведущим.

Виталий Яковлевич появился на свет в Баку, 23 мая 1930 года в семье интеллигентов — его отец был успешным юристом, а мать преподавала русский язык. Именно по настоянию отца молодой человек в свое время отбросил мечты о сцене и поступил на юридический факультет МГУ.

По окончанию университета Вульф очень долго не мог поступить в аспирантуру, а также найти работу по профессии — его никуда не хотели принимать из-за еврейского происхождения. Позже, однако, он стал аспирантом, а со временем — и кандидатом юридических наук.

Любовь к театру не угасала — все годы развития своей юридической карьеры, Вульф посещал спектакли в лучших театрах Москвы и обрел множество друзей среди актеров и режиссеров.

В середине 60-х Вульф занялся исследованием американского театра и культуры хиппи, а в 1989-м получил вторую докторскую степень — в сфере исторических наук. В начале 90-х ученый на 2 года уехал в США — читать лекции об истории русского театра.

Занимался Вульф и переводами. В соавторстве с Александром Чеботарём и самостоятельно, он перевел на русский около 40 пьес таких авторов, как Юджин О’Нил, Эдвард Олби, Сомерсет Моэм и Теннеси Уильямс.

С 1990 года, еще до отъезда, Вульф начал работать на телевидении. У него было несколько авторских программ, включая впервые вышедший в эфир в 1994 году проект «Мой серебряный шар». Героями его передач были как литераторы и актеры театра и кино, так и политические деятели — Вульф готовил интереснейшие материалы о Рузвельте, Черчилле, Цветаевой, Ефремове. Также Вульф стал автором нескольких объемных биографических изданий. Начиная с 2007 года, историк выполнял обязанности главного редактора на радио «Культура».

раскрыть